Как встать в очередь на земельный участок Назад

Как встать в очередь на земельный участок

Что такое очередь на землю, и как воспользоваться правом на бесплатную приватизацию участка. Какой принцип формирования очереди на землю?

Понятие «очередь на землю» отсутствует в украинском законодательстве. Но по факту оно находит широкое применение в рамках земельных отношений на местном уровне. Это связано с тем, что граждане все активнее выявляют желание получить участок во владение, и удовлетворить запросы всех сразу не получится.

Что такое очередь на землю

По Конституции каждый украинец имеет право на собственную землю, обеспечить территориями сразу всех желающих местные власти не способны. Кроме того, в больших городах на всех желающих земли не хватит.

В связи с этим принимаются решения о создании очередей. Льготные категории могут рассчитывать на первоочередный отвод участков.

Очередь на получение земли – инструмент урегулирования земельных отношений, который позволяет представителям местной власти эффективно и рационально распоряжаться свободными территориями.

что такое очередь на землю

Статьей 123 Земельного кодекса предусмотрено, что получить разрешение на разработку землеустроительной документации для отвода участка можно в течение месяца. Достаточно подать заявление с материалами о свободной территории.

Как получить бесплатную землю от государства

Действует упрощенный порядок получения государственных актов для земельных участков со следующими целевыми назначениями: для строительства и обслуживания жилого дома и хозяйственных сооружений, ведения личного сельского хозяйства в пределах населенных пунктов, ведения садоводства (согласно ст. 121 ЗКУ).

По нормам бесплатной передачи земли, прописанным в 121 статье Земельного кодекса, каждый украинец может одноразово получить землю для таких целей:

  • сельскохозяйственные нужды – 2 га;
  • садоводство – 0,12 га;
  • частное жилищное строительство (в том числе приусадебная территория) – 0,1-0,25 га в зависимости от типа населенного пункта;
  • дачное строительство – 0,1 га;
  • строительство гаража – 0,01 га.

Как выбрать земельный участок под строительство дома


Кроме того, члены сельскохозяйственных предприятий имеют право на часть земли – пай для ведения фермерского хозяйства. Если по какому-то из этих пунктов вы не использовали возможность на бесплатную приватизацию территорий – можете это сделать.

Как воспользоваться правом на приватизацию земли

Чтобы воспользоваться правом на отвод земельного участка, обратитесь с соответствующим заявлением в органы местного самоуправления. К заявлению приложите:

  • графические материалы с местоположением желаемого участка;
  • согласие землепользователя, если территорией кто-то пользуется;
  • паспорт и код;
  • документы, подтверждающие льготные условия оформления земли (например, удостоверение участника боевых действий).

кто может стать в очередь на землю

Согласно Земельному кодексу представители власти принимают решение насчет отвода участка на протяжении месяца. В большинстве случаев из-за нехватки свободных территорий и высокого спроса на земли заявителю могут отказать в выдаче разрешения. В числе альтернативных способов получения земли – дожидаться своей очереди на положенный участок. Для этого придется зарегистрироваться, предоставив такие документы:

  • заявление на имя главы города или села;
  • копию паспорта;
  • справку об отсутствии разрешения на отвод земли;
  • справку о том, что вы не использовали право на бесплатную приватизацию;
  • копию документов, подтверждающих наличие льгот.

Если же органы власти разрешат разработку землеустроительной документации по вашему запросу, вам предстоит заказать проект землеустройства и обратиться в органы исполнительной власти для регистрации в земкадастре.


Особенности кадастрового учета в Украине


После отвода территории под строительство или для других целей остается зарегистрировать право собственности.

Как формируется очередь на земельный участок

По закону причиной отказа в выдаче разрешения может быть несоответствие свободного участка требованиям законодательства или градостроительной документации (статья 118 Земельного кодекса). Но на практике возможно придется столкнуться с трудностями при выборе участка.

как формируется очередь на землю

Но кроме того, порядок передачи земельных участков во владение гражданам может регламентироваться на местном уровне соответствующими положениями органов власти. Именно в этих документах описано, что отвод земель производится в соответствии с очередью, которая формируется по мере подачи заявлений.

К такой практике местные власти прибегают для рационального использования и распоряжения коммунальными территориями, а также из-за ограниченного количества земель определенного назначения. Представители исполнительных органов власти регистрируют желающих приватизировать землю в списках. При этом первоочередно получить участок во владение могут такие категории заявителей:

  • участники боевых действий;
  • инвалиды войны и приравненные к ним лица;
  • семьи погибших в ходе боевых действий;
  • многодетные семьи и др.

По земельному законодательству гражданам разрешается приватизировать любой свободный участок земли, независимо от места проживания. Поэтому вы можете подать документы на приватизацию участка в любом интересующем вас населенном пункте.

Как узнать очередь на земельный участок

Так как очередь на землю прямо не предусмотрена законом, то и нет законодательных норм по предоставлению доступа к этой информации. В отдельных случаях очередь можно посмотреть на официальном сайте населенного пункта. Если информации там нет, можно попробовать подать соответствующий запрос представителям местной власти или поинтересоваться у них, где можно ознакомиться со списком граждан, подавших заявления на получение земли в порядке очереди.

Где получить земельный участок проще

Как утверждают юристы, проще получить землю там, где участки менее ликвидны. В селах территории под строительство пользуются не особым спросом, поэтому дождаться там очереди на приватизацию легче. Здесь для оперативного получения разрешения придется сталкиваться с меньшими трудностями, чем при оформлении земли в городе, так как в этом случае свободных участков больше, а претендентов на них меньше.

где получить земельный участок проще

Воспользоваться правом на приватизацию участка под строительство в больших областных центрах крайне сложно. Кроме того, что здесь почти не осталось свободных территорий, спрос на них очень большой.

Далеко не все небольшие города, села и поселки имеют генеральный план. А без выкопировки из этой градостроительной документации отвод земельных участков проводить нельзя по закону.


Выкопировка из генерального плана: что это, и для чего она нужна


Поэтому, если останавливаетесь с выбором на земле в пригороде, убедитесь, что на соответствующие территории разработан генеральный план, а количество претендентов на эти участки позволит вам стать владельцем одного из них.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье