Власти обсудили тарифы и методики реализации закона «О ЖКУ» Назад

Власти обсудили тарифы и методики реализации закона «О ЖКУ»

Реализация нового Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» – один из приоритетных вопросов в сфере ЖКХ, – Эдуард Кругляк.

30 марта 2018 года в Минрегионе состоялось заседание Рабочей группы по разработке проектов нормативно-правовых актов по вопросам тарифной политики и экономики предприятий жилищно-коммунального хозяйства на выполнение требований Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Во время заседания Рабочей группы, обсуждены вопросы тарифной политики в сфере теплоснабжения и изменений в Порядке формирования тарифов на тепловую энергию, ее производства, транспортировки и поставки, услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги».

«Питання реалізації нового Закону України «Про ЖКП», який вводиться в дію з 10 червня 2018, є одним із пріоритетних питань у ЖКГ на сьогоднішній день. Тому наразі важливо обговорити усі спірні питання та прийняти відповідні рішення. Проекти нормативно-правових актів, які готуються Мінрегіоном на виконання Закону, мають забезпечувати баланс інтересів усіх учасників відносин у сфері житлово-комунальних послуг.

При цьому надзвичайно важливим залишається питання справедливої оплати послуг теплопостачання споживачами», –  отметил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Эдуард Кругляк.

Напомним, что согласно требованиям Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» тарифы на тепловую энергию, вырабатываемую и поставляемую с помощью систем автономного отопления, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома, оборудованного системой автономного отопления, с учетом себестоимости производства и поставки тепловой энергии на таких системах, а также рентабельности предприятия, осуществляющего такую деятельность

Тарифы на коммунальные услуги по снабжению горячей воды производится с помощью систем автономного отопления и/или индивидуального теплового пункта, формируются и устанавливаются отдельно для каждого многоквартирного дома с учетом себестоимости производства предоставления такой услуги, а также рентабельности предприятия, осуществляющего такую деятельность.

Заседание Рабочей группы состоялось при участии народного депутата Украины Алены Бабак, представителей отраслевых ассоциаций, местных органов власти, предприятий теплоснабжения.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье