Как купить квартиру в новостройке дешевле Назад

Как купить квартиру в новостройке дешевле

Купить качественное жилье в новом доме по более низкой цене – желание многих инвесторов. Рассмотрим, в каких случаях это возможно и как сделать покупку более выгодной.

Покупка квартиры – цель большинства украинских семей, ведь как мы писали ранее, только у 16% молодежи есть жилье в собственности. Поэтому тема приобретения квартиры как на вторичном, так и на первичном рынке настолько актуальна. Кроме того, отметим, что главным критерием выбора квартиры в новостройке все еще остается ее цена.

Какие критерии важны при выборе квартиры в новострое

Рассмотрим наиболее популярные способы, которые помогут снизить цену квартиры. Некоторые из них требуют коммуникации с застройщиком, другие – грамотного анализа информации о строительстве, третьи – знания условий договора и своих прав.

Невыполнение условий договора

Квартира в новостройке может стать дешевле, если зафиксировано ее неудовлетворительное состояние. Так, одним из завершающих этапов при покупке жилья считается подписание акта приема-передачи. Покупатель в этот момент проверяет все нюансы, которые обязался выполнить девелопер. И вправе требовать скидку или другую компенсацию при следующих недостатках:

  • проектная площадь объекта меньше фактической более чем на 50 кв. см;
  • дефекты оконных и дверных проемов (трещины, перекосы и прочее);
  • проблемы с инженерными и другими коммуникациями (неработающая проводка или вентиляция, нестабильное водоснабжение);
  • наличие грибка или плесени;
  • неровные стены и пол (при заявленной чистовой отделке);
  • низкое качество отделочных материалов;
  • щели, трещины и несостыковки панелей.
Как правильно выбрать и купить квартиру в новостройке 2019

Главное, чтобы подобные недочеты жилой площади никак не аннулировались условиями договора купли-продажи. Поэтому стоит внимательно изучать соглашение перед подписанием. В крайнем случае, можно передать дело в суд, но чаще всего застройщик соглашается компенсировать разницу.

Как выбрать квартиру в новостройке

Расстановка приоритетов при выборе жилья

У большинства застройщиков одинаковые на первый взгляд квартиры в одном и том же доме могут иметь разную стоимость. На формирование цены влияют такие характеристики:

  • этаж, цена уменьшается с его понижением;
  • вид из окна, на смешанный лес смотреть приятнее, чем на окна другого корпуса;
  • планировка, узкая длинная гостиная может понравиться далеко не всем покупателям;
  • площадь, просторные квартиры раскупаются несколько хуже;
  • расположение внутри корпуса, угловые квартиры, а также рядом с лестницами и лифтами пользуются меньшей популярностью;
  • наличие отделки, с черновой отделкой недвижимость всегда дешевле;
  • парковочное место, иногда в отделе продаж предлагают по скидке купить место на парковке или гараж.

Если для покупателя не так важно, жить на 3-м этаже, а не 12-м, что окна выходят внутрь двора, а не на парк, а от входной двери до лифта всего 2 метра, то стоит задуматься о рациональном использовании семейного бюджета.

Застройщики снижают стоимость квартир с менее привлекательными для покупателя параметрами до 15%. Покупателю остается расставить приоритеты по их важности, что позволит снизить затраты при покупке квартиры в новостройке, а сэкономленные средства можно потратить на более качественный ремонт или мебель.

Когда покупать квартиру

Выбор правильного момента для покупки

Стоимость квартиры в новостройке меняется в зависимости от этапа стройки. И инвестиция в жилье на этапе согласования строительства или котлована позволит сэкономить от 30 до 60% от окончательной стоимости. Это один из наиболее выгодных вариантов удешевления квартиры в новостройке.

Но инвестирование на раннем этапе может нести определенные риски:

  • строительство могут признать незаконным;
  • застройщик может быть признан банкротом;
  • термины ввода в эксплуатацию будут завышены и прочее.

Инвестировать в новостройку

Поэтому покупателю стоит заранее убедиться в репутации застройщика. Не будет лишним изучение имеющейся разрешительной документации, отзывов о других проектах девелопера и прочей информацию о данном строительстве.

Новостройки: как проверить репутацию застройщика

Также необходимо учитывать, что большинство менеджеров и сотрудников в офисах продаж работают по плану. И если согласно ему количество продаж не приближается к установленному числу, то это повод для его беспокойства. Попробуйте подгадать свой визит в отдел продаж на конец месяца, квартала или года – это более реальная возможность получения скидки от застройщика. Кроме того выгодные акционные предложения бывают и в первые недели до старта продаж, в период майских и новогодних праздников.

Реклама жилого комплекса

Изучение рекламных предложений

Нередко застройщики делают скидки на квартиры в новостройках, которые не пользуются повышенной популярностью среди потенциальных покупателей. Это может быть связано с нестандартной планировкой, отдаленностью от центра или неизвестностью строительной компании. Среди таких предложений реально найти подходящую квартиру – только проверьте все обязательные моменты перед заключением сделки.

Использование рассрочки или ипотеки

Любому застройщику выгодно быстро продать квартиру для использования этих средств уже в строительстве других своих объектов. Поэтому строительные компании все чаще используют для продажи жилья такой инструмент, как рассрочка.

Что такое рассрочка от застройщика?

И если покупатель способен заплатить первоначальный взнос намного больше минимального (например, 60% вместо 30%), то может рассчитывать на скидку или низкую процентную ставку на оставшуюся часть стоимости квартиры. Вдобавок, такая покупка сэкономит деньги, которые придется тратить на аренду жилья.

Рассрочка от застройщика

Ипотеки также выгодны для застройщика – вместо инвестора стоимость квартиры платит банк и в полном объеме. Но в этом случае покупателю стоит тщательно изучить имеющиеся предложения, так как в Украине довольно высокие проценты ипотечных кредитов. Детальнее условия рассрочки и ипотеки необходимо уточнять у застройщика и банков-партнеров.

Покупка квартиры со 100% оплатой

Большинство застройщиков заинтересованы в покупателях, способных приобрести недвижимость без использования рассрочек, ипотек или оплат частями. И такое инвестирование в полном объеме выгодно девелоперу на любой стадии строительства. И покупатель при оплате стоимости квартиры одним платежом может получить существенную скидку в диапазоне 3-15%. О наличии такой возможности у конкретного застройщика необходимо уточнить заранее.

Как выгодно купить квартиру

Упоминание конкурента

Работники отдела продаж часто интересуются, какие варианты рассматривает покупатель и почему. Этот момент можно удобно обыграть в свою пользу, изучив заранее информацию о подобных предложениях от других застройщиков. И если у конкурентов аналогичные объекты имеют более низкую цену, то это можно использовать как аргумент для торга – «ведь нам так хотелось бы жить в этом районе, но цена совсем чуть-чуть не устраивает». В некоторых случаях менеджеры отделов продаж могут пойти навстречу и запросить дополнительную скидку.

Мы перечислили не универсальные способы удешевления квартиры. Каждый из них нуждается в грамотном анализе информации, изложенной в договорах, рекламной информации, акционных предложениях и на сайтах застройщиков. Поэтому перед покупкой квартиры стоит все еще раз внимательно изучить.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье