Стало известно, где в Украине самая высокая стоимость аренды земли Назад

Стало известно, где в Украине самая высокая стоимость аренды земли

В Украине в 2019 году самая высокая стоимость аренды 1 га земли на электронных аукционах была в Кировоградской области – 8,4 тыс. грн, самая низкая – в Закарпатской, 0,9 тыс. грн.

За I полугодие 2019 года средняя стоимость аренды гектара, достигнутая на электронных земельных торгах (аукционах), составила по Украине 4,4 тыс. грн, или 26,6% от нормативной денежной оценки (НДО). Самая высокая стоимость аренды одного гектара сельскохозяйственных угодий государственной собственности зафиксирована в Кировоградской области – 8,4 тыс. грн, а самая низкая – 0,9 тыс. грн – на Закарпатье. Об этом проинформировала заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Ольга Ходаковская, сообщает пресс-служба ИАЭ.

Отмечается, что в центральном регионе кроме Кировоградщины, больше всего за право аренды государственных земель платили в таких областях:

  • Полтавская (7,5 тыс. грн);
  • Винницкая (7,3 тыс. грн);
  • Черкасская (5,4 тыс. грн).

В Хмельницкой области стоимость аренды одного гектара сельхозугодий государственной собственности оказалась на уровне средней по стране – 4,4 тыс. грн. Самым дешевым в регионе стало право аренды сельхозземель в Днепропетровской области – 2,4 тыс. грн/га.


В Госгеокадастре считают, что бесплатную приватизацию земли нужно отменить


На севере Украины самым дорогой гектар арендованных государственных угодий на Киевщине – 4,8 тыс. грн. Чуть меньше придется заплатить в Черниговской (3,6 тыс. грн) и Житомирской (3,5 тыс. грн) областях.

Стоимость права аренды на земли сельскохозяйственного назначения государственной собственности на востоке колеблется в пределах 2-4 тыс. грн/га, что ниже среднего уровня по стране. В Сумской и Луганской областях она является одинаковой – по 3 тыс. грн/га. В Харьковской области гектар арендованных угодий удалось выторговать за 4 тыс. грн, а в Донецкой – 2 тыс. грн.

В западном регионе Украины самая высокая стоимость прав аренды, приобретенных на электронных земельных торгах, не превысила среднего значения по стране и составляла 4,3 тыс. грн/га (Ивано-Франковская область). В других областях:

  • Черновицкая и Львовская областях – 3,9 тыс. грн/га;
  • Тернопольская – 2,8 тыс. грн/га;
  • Волынская – 1,6 тыс. грн/га;
  • Ровенская – 1,2 тыс. грн/га;
  • Закарпатская – 0,9 тыс. грн/га.

На юге страны достаточно высокая стоимость одного гектара аренды государственных земель в Одесской области – 6,6 тыс. грн, что в 1,5 раза превышает средний показатель по стране. На Николаевщине она сейчас составляет 3,9 тыс. грн, Херсонской – 2,4 тыс. грн, а в Запорожской области – 2,2 тыс. грн/га.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье