Как избежать оплаты залога Назад

Как избежать оплаты залога

Как избежать оплаты залога за квартиру. 8 рекомендаций, как правильно принимать и сдавать арендованную недвижимость, чтобы сохранить залог.

Залог при аренде квартиры – сумма, которая предоставляется арендодателю как гарантия компенсации за повреждение имущества или несоблюдение условий договора со стороны арендатора. Если имущество остается в сохранности, и квартиранты придерживались всех оговоренных условий, хозяин квартиры возвращает эти деньги по факту выселения квартирантов.

Заботиться о том, чтобы при выезде с арендованной квартиры не пришлось платить залог, нужно с момента заселения. Рассмотрим 8 рекомендаций, которые помогут избежать уплаты залоговой суммы.

1. Сделать фотографии квартиры

При заселении осмотрите, не повреждена ли в квартире мебель, техника и отделка. Сфотографируйте повреждения как доказательство, что они уже были на момент переезда. Возможно, владелец раньше не видел дефекты, оставленные предыдущими квартирантами. С помощью фотофиксации вы не допустите, чтобы их записали на ваш счет.

как вернуть залог при аренде квартиры


Как правильно снять квартиру, чтобы вас не обманули


Если у вас будут фотографии с датой съемки, вы докажете, что поврежденные обои, поцарапанный ламинат, пятна или любые другие дефекты появились в квартире раньше вашего переезда. Для подстраховки пришлите фотографии владельцу на электронную почту. Так вы не потеряете их и сможете легко доказать число и время, когда эти фото были сделаны. Крупные повреждения, обнаруженные на момент заселения, пропишите в договоре.

2. Составить акт о состоянии квартиры

Еще один способ зафиксировать повреждения имущества в момент заселения – составить акт приема-передачи. В нем опишите состояние ремонта, техники и мебели. Во время передачи жилья назад владельцу, прописанные позиции сравнивают с фактическим положением дел.


Залог при аренде квартиры: виды и подводные камни


Принцип оценки состояния имущества и расчета суммы на возмещения повреждений также прописывайте в документе. Это позволит объективно определить, сколько нужно возместить за ту или иную поломку.

3. Проверить на исправность технику

Проверьте работоспособность бытовой техники. Если что-то из нее сломано, укажите на это владельцу квартиры. Возможно, он не знал о неисправностях. Такое случается, если технику сломали предыдущие арендаторы, и скрыли это при выезде, или хозяин невнимательно проверил жилье после них.

не платить залог при аренде квартиры

Проверьте на исправность сантехнику, рукоятки смесителей, не текут ли краны. Осмотрите фурнитуру на окнах, качественно ли она закрывает створки, проверьте замки на дверях и т.д.

4. Сделать генеральную уборку

Перед выездом из квартиры наведите в ней порядок, устраните неприятные запахи, мелкие дефекты, возникшие по вашей вине. Подклейте поврежденные обои, уберите грибок и плесень. Так жилье будет аккуратным и ухоженным, поэтому меньше вероятность того, что владельцу что-то не понравится.

Пока делаете уборку, сверьте состояние квартиры с позициями, прописанными в акте приема-передачи. Приведите в порядок технику, мебель и отделку, не соответствующую описанию. Если владелец проверит квартиру по акту приема-передачи, особое внимание он уделит именно тому, что прописано в этом документе.

5. Изучить и соблюдать условия договора

Залог и условия его выплаты прописывают в договоре – эти деньги используют для компенсации повреждений техники, мебели или отделки. Но иногда страховой залог используют и в качестве гарантийного депозита. В таком случае залоговая сумма не возвращается, если арендатор:

  • не предупредил владельца о выезде в оговоренный срок;
  • съехал раньше срока, указанного в договоре;
  • нарушил график оплаты за аренду недвижимости.

залог в договоре аренды квартиры


Обязательные пункты в договоре аренды жилья


Изучите, при каких обстоятельствах залог не возвращается, в том числе все формальности. В свою очередь, если владелец квартиры также нарушил условия договора, например, поднял арендную плату не в соответствии с оговоренными условиями, вы можете расторгнуть договор, и в этом случае собственник возвращает залог.

6. Убедиться в отсутствии долгов за коммунальные услуги

Если договором предусмотрено, что арендатор сам оплачивает коммунальные услуги, и в случае задолженности она погашается за счет залога – убедитесь в отсутствии долгов при заселении. Для этого попросите арендодателя предоставить платежки или справки об отсутствии долгов перед ЖКХ. Сохраняйте свои квитанции – они будут доказательством, что вы оплачивали коммуналку.

7. Согласовать ремонт

Если вы намерены сделать косметический ремонт в квартире – согласуйте его с владельцем. Обычно этот вид ремонтных работ выполняют квартиранты, если иное не указано в договоре. Но даже если порядок проведения ремонтных работ расписан в соглашении, все равно предупредите владельца о своих намерениях.

согласовать ремонт в арендованной квартире

Кроме того, решив сделать в квартире косметический ремонт, можно договориться с владельцем о том, что он частично покроет расходы на него. Чтобы в этом вопросе не возникало споров, порядок оплаты ремонта также пропишите в документе.

8. Вовремя указывать на дефекты, возникшие не по вашей вине

Если, например, вас затопили соседи, сразу сообщите об этом владельцу. Сфотографируйте и опишите повреждения. Чем быстрее вы отреагируете, тем выше вероятность того, что причиненный материальный вред будет возмещен виновниками, а не за ваш счет или из кармана владельца квартиры. Если не указать на проблему вовремя, доказать, что отделка, мебель или техника повреждены в результате потопа, случившегося несколько недель или месяцев назад, будет сложно.


Как продать квартиру после потопа


Таким образом, избежать оплаты залога поможет тщательный анализ квартиры перед заселением и констатация всех обнаруженных дефектов, неисправностей и повреждений. Правильная подготовка жилья перед сдачей хозяину, соблюдение условий договора также сыграют в пользу того, что вам не придется платить залоговую сумму, а если вы заплатили ее ранее – поможет вернуть.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье