Как быстро продать дачу: основные этапы Назад

Как быстро продать дачу: основные этапы

Как продать дачу без посредников, начиная от этапа подготовки и заканчивая заключением сделки. Особенности продажи загородного дома с участком.

Дача – загородная недвижимость, которую используют для временного проживания и отдыха. Поэтому при продаже такого объекта важно сделать его привлекательным именно для этих целей. Дача – сезонное жилье, ажиотаж на которое возрастает весной и летом, а значит продать его в это время года можно дороже. Чтобы не продешевить и справиться с задачей как можно быстрее, придерживайтесь таких рекомендаций.


Как быстро продать дом


Проведите предпродажную подготовку

Даже недорогой объект должен выглядеть ухоженно, чисто и аккуратно. В рамках предпродажной подготовки дачи проведите косметический ремонт и наведите порядок не только в доме, но и на участке. Подстригите траву, кусты, деревья, уберите мусор и остатки строительных материалов, приведите в порядок ограждения.

как продать дачу без посредников

Если в доме есть проблемы, например, протекает крыша или дает сбой проводка, исправьте это, ведь из-за подобных дефектов придется значительно снижать цену. Обустройте пешеходные дорожки, чтобы к дому не приходилось проходить по грязи. Избавьтесь от ям при въезде во двор. А чтобы сделать предложение конкурентоспособным в премиум-сегменте, рекомендуется выполнить качественный ландшафтный дизайн на территории загородного дома и заказать дизайн интерьера у профессионалов.


Как озеленить территорию и создать ландшафтный дизайн


Сделайте фото дачи внутри и снаружи. Пофотографируйте участок с выгодных ракурсов, чтобы было видно клумбы, беседку и прочие его особенности, а не только сам загородный дом.

Установите адекватную цену

Проведите обзор загородной недвижимости, сравните цены на дачи, коттеджи приблизительно такой же конфигурации. Но кроме параметров самого дома учтите следующее:

  • расположение объекта – удаленность от города и развитость инфраструктуры населенного пункта может сыграть решающую роль в ценообразовании;
  • размеры и комплектацию участка – на цену в значительной мере влияет наличие бассейна, гаража, навеса, летней кухни, флигеля и прочих дополнительных построек, а также сада, обустроенных дорожек, стоянки для автомобиля и прочее;
  • дополнительные преимущества – выход со двора к берегу реки, причал, наличие поблизости мест для отдыха и развлечений, а также прочие детали скажутся на стоимости дачи.

С учетом всех этих характеристик установите справедливую цену для обеих сторон сделки. Если она будет адекватной, продажа дачи не затянется.

Составьте привлекательное объявление

Эффективное объявление состоит из лаконичного и цепляющего заголовка, компактной, но информативной основной части и заключения, которое вызывает желание позвонить продавцу прямо сейчас.

продать дачу цена


Как написать объявление о продаже жилья


В объявлении укажите все значимые преимущества объекта, начиная описание с наиболее весомых особенностей, и заканчивайте мелочами. Из объявления должно быть понятно:

  • какие размеры дачи и участка;
  • где находится объект;
  • для кого и для каких целей удобно это жилье;
  • что в даче особенного;
  • почему стоит покупать именно этот коттедж или дачу.

Написав объявление, проверьте, есть ли в нем ответы на все эти вопросы. Описание не должно быть сухим. Определите, для кого ваше предложение актуально, и ориентируйтесь на эту категорию покупателей. Например, если это семья с детьми, то можно указать, что на даче есть место для качелей и спортивной площадки.


Как правильно фотографировать недвижимость


Основа современных объявлений – качественные фотографии. Прикрепите сюда снимки, сделанные на этапе предпродажной подготовки.

Сделайте правильные акценты

Покупатель в первую очередь заинтересован, чтобы дача была удобной для отдыха, времяпровождения в кругу семьи, проведения отпуска и выходных. Поэтому важно определиться, какие характеристики объекта и местности делают дачу привлекательной для таких целей. В их числе может быть:

  • просторная терраса;
  • большой двор с беседкой;
  • сад с фруктовыми деревьями;
  • участок под огород;
  • живописная природа (водоем с пляжем, лес);
  • тишина и экологичность местности (отсутствие поблизости предприятий и промышленных зон) подобное.

продать загородный дом

Эти особенности делают дачу интересным объектом загородной недвижимости. Так покупатель поймет, для чего подходит именно этот дом, и что он получит в случае его покупки.

Подготовьте документы

Чтобы покупатель был уверен в безопасности сделки, стоит предварительно подготовить пакет документов, подтверждающих это. Тем более, что за время, пока вы будете собирать бумаги, он может найти другой подходящий вариант. Поэтому рекомендуется подготовить:

  • документ, подтверждающий право собственности – оригинал договора купли-продажи, дарения, свидетельство о наследстве и др.;
  • технический паспорт на объект недвижимости;
  • независимую экспертную оценку участка и дачи;
  • извлечение из Госгеокадастра;
  • согласие супруга/супруги;
  • справку о зарегистрированных лицах по форме №3;
  • разрешение органов опеки и попечительства (если в числе правообладателей есть несовершеннолетние лица);
  • паспорта и идентификационные коды владельцев.

Документы для купли-продажи недвижимости


Приведенные заранее в порядок документы позволят покупателю убедиться в юридической чистоте загородного дома. Это повышает шансы на успешную и быструю продажу.

Проведите качественный показ

Договариваясь с потенциальным клиентом о встрече, подбирайте день, на который по прогнозу обещают теплую и солнечную погоду. Постарайтесь встретиться на даче утром или в середине дня. При таких условиях дом и участок будут выглядеть наиболее привлекательно. Расскажите подготовленную заранее информацию, отвечайте на вопросы правдиво и не уходите от ответов даже если они касаются недостатков.

продажа дачи


Как продать квартиру: пошаговая инструкция


Перед показом в доме и на участке стоит убрать из виду личные вещи прежних жильцов (фотографии, одежду, обувь, аксессуары, спортивный и садовый инвентарь и др.). Из-за них клиент почувствует себя в гостях. А у него должно складываться впечатление, что он приехал в свой новый загородный дом, тогда возникнет желание остаться, а соответственно – купить объект.

Придя к согласию, переходите к завершающему этапу – сделке. Получите задаток, подписав соответствующий договор. Эта сумма, как правило, составляет около 10% от цены объекта. Далее дооформите документы (справки об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, справку по форме №3, если ранее оформленный документ утратил силу, так как он действителен всего 10 дней), снимите с регистрации жильцов. После этого заключите договор купли-продажи и получите остальную сумму.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье