Как написать объявление о продаже жилья Назад

Как написать объявление о продаже жилья

Каким должно быть объявление о продаже недвижимости, чтобы оно привлекало потенциальных клиентов: структура, рекомендации и правила составления.

При продаже дома либо квартиры без посредника важно создать ажиотаж среди потенциальных покупателей. В этом поможет грамотно составленное объявление. Чтобы быстро найти человека, заинтересованного в вашем предложении, недостаточно просто разместить его на популярном сайте. Нужно правильно написать объявление о продаже квартиры, чтобы оно смотрелось выгоднее и привлекательнее остальных.

Структура объявления о продаже недвижимости

Стандартное объявление состоит из заголовка, описания и концовки. Рассмотрим, как их составить, и почему нельзя игнорировать ни одну из этих частей.

структура объявления о продаже недвижимости

Привлекательный заголовок

Объявление с непривлекательным, длинным или запутанным заголовком будет оставаться практически без внимания. Основные качества этой части: лаконичность, простота и информативность.


Какие квартиры продаются лучше


7 слов – такая оптимальная длина заголовка. Поэтому постарайтесь вложиться в этот объем. Здесь стоит указать тип объекта, конфигурацию и местоположение. При этом не обязательно указывать адрес, например, «Трехкомнатная квартира в Одессе с видом на море». Уходите от однотипности, это поможет привлечь внимание покупателя, выделиться из общей массы.

Информативная основная часть

В этой части идет описание объекта недвижимости. Ориентируясь на нее, потенциальный покупатель пытается понять преимущества и недостатки конкретного объекта, сопоставляет предложение со своими пожеланиями и делает выводы. Описание должно отвечать на следующие вопросы в такой последовательности:

  1. Что продается?
  2. Где находится?
  3. Какой размер и конфигурация?
  4. Сколько стоит?
  5. Что есть на объекте, и зачем мне это нужно?
  6. Что есть в доме и рядом с домом?

При описании жилья сначала указывайте наиболее важные моменты, и постепенно переходите к менее значащим. Это позволит клиенту сформировать правильное представление о квартире или доме и обратить особое внимание на основные преимущества объекта.

как продать недвижимость

Эффективное заключение

Здесь в общих чертах можно указать, что же даст покупателю эта квартира. Конечный аргумент позволит ему принять правильное решение в отношении объекта в случае сомнений. Например, если это жилье в центре города, то можно написать, что комфортабельная квартира подойдет тем, кто стремится жить современно, активно, успевая всегда и везде. Если жилье в пригороде – это выбор любителей спокойствия, тишины и уюта.

Как составить объявление. Примеры

Основой современных объявлений считаются качественные фотографии. Они позволяют наглядно оценить состояние квартиры, обстановку. Фото в обязательном порядке должны быть дополнены развернутым и одновременно лаконичным описанием. Вам нужно указать как можно больше значащей для покупателя информации с конкретикой, но не перегружая текст деталями и «водой».

Неправильно: «Роскошная квартира с уникальным ремонтом в стиле хай-тек оборудована современной техникой, модной мебелью и системой умный дом. Просторная кухня укомплектована варочной панелью, духовым шкафом, посудомоечной машиной марки Bosch и гарнитуром Scavolini».

Правильно: «Трехкомнатная квартира с дизайнерским интерьером в стиле хай-тек. Комфорт проживания обеспечивает система умный дом. Кухня площадью 18 кв.м. укомплектована гарнитуром и бытовой техникой европейских брендов».

Текст не должен быть сухим с простым перечислением того, что есть в квартире. Добавив немного оригинальности, указав особенности атмосферы, обстановки, вы создадите у клиента соответствующий позитивный настрой в отношении вашего предложения.

Будьте осторожны с креативом, ведь объявление о продаже недвижимости – это коммерческое предложение, которое должно выглядеть серьезно и солидно.


Составляем правильное объявление о продаже дома


В описании обязательно должна присутствовать следующая информация:

  • тип недвижимости: квартира, дом, вилла, таунхаус и т.д.;
  • количество комнат, площадь – стоит указать общую и жилую квадратуру;
  • адрес дома, этаж, на котором расположена квартира и общее количество этажей;
  • стоимость;
  • к какой недвижимости относится объект: первичное или вторичное жилье;
  • состояние ремонта, сантехники, обстановки;
  • данные об инфраструктуре дома и района в целом;
  • кто продавец: риэлтор или собственник;
  • контактные данные.

что указать в объявлении о продаже недвижимости

В описании недвижимости важно указать уникальные особенности объекта (наличие камина, эркера, мансарды и т.д). Также напишите, какую выгоду получит покупатель в случае приобретения именно этого жилья. Например, если объект имеет свободную планировку, укажите это, и добавьте, что владелец сможет расположить комнаты как ему угодно. Не стоит перечислять следующие моменты:

  • причины продажи квартиры;
  • наличие или готовность любых документов;
  • количество зарегистрированных людей и т.п.

Рекомендации по составлению объявления

  1. Пишите только правду – при встрече на объекте ложь раскроется, и вы потеряете доверие со стороны клиента, в результате он откажется от покупки.
  2. Конкретизируйте – не «супермаркеты и торговые центры в пешей доступности», а «торговый центр в 200 метрах от дома».
  3. Не используйте сокращений – не «3-комн. квартира 7/16 новостр.», а «трехкомнатная квартира на 7 этаже шестнадцатиэтажной новостройки».
  4. Разбивайте текст на списки и используйте подзаголовки – так информация воспринимается проще и удобнее.

Сделать объявление более эффективным поможет проект «Перевірені квартири». В интернете продается все, именно поэтому DOM.RIA проверяет квартиры, которые продаются. Инспекторы RIA лично фотографируют каждую комнату и вид из окон, делают панорамные фото 360, проверяют адрес, метраж, цену, этаж и состояние ремонта.

Схема проверки жилья состоит из 4 шагов:

  1. Заявка на проверку.
  2. Проверка Инспектором RIA и съемка в формате 360?.
  3. Наполнение объявления.
  4. Публикация объявления со статусом «Проверенное».


Как правильно показать жилье при продаже


Грамотно составленное объявление – эффективный инструмент продажи недвижимости не только для частных лиц, но еще для риэлторов и агентств. Предложения для бизнеса на DOM.RIA дают возможность публиковать сразу несколько объявлений о продаже или аренде недвижимости, а также удобно управлять ними. Здесь представлены отдельные пакеты для частных риэлторов и агентств с оптимальным набором услуг.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье