Какие квартиры продаются лучше Назад

Какие квартиры продаются лучше

Какие квартиры пользовались спросом в 2017 году. Тенденции и цены – статистика DOM.RIA. Как сделать предложение привлекательным для покупателя.

При достаточно широком разнообразии предложений на рынке недвижимости покупательская способность украинцев в основном позволяет им приобретать небольшое жилье. Среди соотечественников популярностью пользуются доступные двухкомнатные, однокомнатные и смарт-квартиры. Эконом-сегмент перетянул на себя основную массу потребителей. Даже современные семьи с детьми предпочитают компактное жилье.


Смарт-квартиры: преимущества миниатюрных квартир


Рассмотрим, какие квартиры выбирают украинцы, причины, последствия наблюдающейся тенденции, и как сделать предложение по продаже недвижимости на вторичном рынке конкурентоспособным.

Какие квартиры в Украине покупают в 2017 – статистика

В 2017 году украинцы в основном интересовались одно- и двухкомнатными квартирами метражом 30-50 кв.м. Популярности стало набирать смарт-жилье, площадь которого менее 30 квадратов. В таких квартирах привлекает их невысокая стоимость ($8-17 тыс.) и небольшие расходы на обслуживание.

смарт-квартира

Каким был интерес к одно- двух- и трехкомнатным квартирам

По данным информационного агентства UNN, в середине 2017 года доля желающих купить однокомнатную квартиру составляла 56% от общего количества покупателей. Более трети – 35% интересовались двухкомнатным жильем. 8% искали для себя трехкомнатную квартиру. Выходит, что недвижимость с 4 комнатами и больше актуальна только для 1% потребителей.

Жильем площадью до 50 кв.м интересовалось больше половины покупателей. Каждый четвертый отдавал предпочтение квартирам площадью 50-80 квадратов. А объекты 80-100 кв.м оставались интересными только для 15% покупателей. Опираясь на эти показатели, можно сделать вывод, насколько ваша квартира будет востребованной в зависимости от количества комнат.

Как интерес покупателя повлиял на цены на квартиры вторичного рынка

По данным аналитического центра DOM.RIA, стоимость квадратного метра вторички колебалась на протяжении всего года, показывая то рост, то незначительное падение. В конечном итоге стоимость вторичного жилья выросла.

В среднем за полгода цена квадратного метра в однокомнатных квартирах Киева поднялась с $738 до $863, а количество предложений значительно увеличилось. Двухкомнатные также подорожали с $857 за кв.м до $1001 за кв.м. Похожая ситуация наблюдается и по меньшим городам. В Полтаве за аналогичный период цена квадрата в однокомнатных квартирах на вторичном рынке поднялась с $488 до $553.

цены на квартиры 2017

Стоимость столичных трехкомнатных квартир почти не прибавила в цене, подорожав за полгода с $982 до $1014 за квадратный метр. Как мы говорили ранее, покупатели проявляют повышенный интерес к небольшому жилью, чем и обусловлена динамика ценообразования. Поэтому, если вы продаете одно-, двухкомнатную квартиру, есть возможность более уверенно диктовать цены.

Как собственнику продать квартиру в условиях конкуренции

С ростом количества предложений и стоимости покупатель становится все более требовательным. Поэтому вокруг квартиры удастся создать ажиотаж, только если она соответствует ряду критериев, на которые все пристальнее обращают внимание современные покупатели.

Удобство планировки и качество ремонта

Квартира должна быть не просто пригодной для проживания, но и максимально комфортной, практичной. Это особенно важно, если дело касается небольшой жилплощади, при обустройстве которой не так много разных вариантов расстановки мебели, бытовой техники и др.

Неудовлетворительный внешний вид жилья заставит покупателя отказаться от заключения сделки даже при достаточно выгодной цене. Ведь здесь сразу же напрашиваются дополнительные расходы и заботы, связанные с ремонтом.

какие квартиры покупают


Как выгодно продать квартиру без ремонта


Чтобы добиться максимального эффекта от просмотра квартиры одного только ремонта недостаточно. Важно подготовить квартиру к продаже: навести порядок, создать условия, при которых покупатель не будет чувствовать себя в гостях, а захочет остаться здесь жить.

Оптимальный метраж и другие преимущества

Компактное жилье популярно также по причине своей доступности в содержании и недорогим коммунальным услугам. Поэтому, продавая просторную квартиру, акцент нужно делать не на ее метраже, а на других достоинствах. В их числе могут быть:

  • удобное местоположение;
  • дизайнерский ремонт;
  • комплектация современной техникой и мебелью;
  • комфортная планировка;
  • наличие уникальных элементов типа камина, террасы;
  • хороший вид из окон и др.

Как правильно показать жилье при продаже


Выбор просторных квартир большой, а вот желающих покупать такую недвижимость меньше. Поэтому выставленная на продажу квартира более 80 кв.м. должна выгодно выделяться за счет индивидуальных преимуществ.

подготовить квартиру к продаже

Развитая инфраструктура дома и района

Потенциальному покупателю наравне с комфортабельностью и состоянием квартиры важно, насколько удобно и безопасно ему будет здесь жить. Поэтому он обязательно обратит внимание на такие моменты:

  • хорошо ли развита транспортная система – можно ли без проблем отсюда добраться в центр и другие части города на своей машине или на городском транспорте;
  • наличие поблизости супермаркетов, торговых, развлекательных центров, почтовых отделений, поликлиники, аптек, фитнес-центров, кинотеатров и других объектов – сейчас все это интересно как при покупке квартиры в большом городе, так и пригороде;
  • обустройство придомовой территории – наличие стоянки для машин, детской, спортивной площадки и др.

Покупатели также обращают внимание на репутацию района, присутствие систем безопасности в доме, наличие мест для прогулок, исправность лифтов и состояние подъезда. Большинство этих характеристик от вас не зависят, но чтобы привлечь покупателя, обязательно сделайте акцент на положительных моментах инфраструктуры вашего дома и района.

Если можете что-то улучшить собственными силами – сделайте это. Уберите мусор в подъезде, возле дома, позаботьтесь, чтобы на этаже был свет. Зайдя в грязный, слабо освещенный дом, у покупателя отпадет желание проходить в квартиру, так как ему уже станет некомфортно.

Готовые документы

Продавец не должен давать повод покупателю сомневаться в правомерности будущей сделки. Поэтому, продавая квартиру, нужно быть готовым предоставить подготовленные правоустанавливающие документы, разрешения органов опеки и попечительства (если проживает ребенок), согласия супруга на проведения сделки, технический паспорт и т.д.

как продать квартиру


Что отпугивает клиентов при покупке квартиры: взгляд риэлтора


Если возникает загвоздка при оформлении бумаг, необходимых для правомерной продажи имущества, интерес покупателей сразу снижается. Поэтому рекомендуется решить все спорные моменты до переговоров с клиентом.

Успех продажи квартиры зависит не только от ее состояния и конкурентоспособности предложения, но и от того, как вы ее преподносите. Проанализировав, какие квартиры продаются лучше, приведите жилье в соответствие этим характеристикам, сделайте в объявлении на них акцент, и вы получите максимум откликов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье