Акт согласования границ земельного участка Назад

Акт согласования границ земельного участка

Акт согласования границ земельного участка: зачем он нужен и как его оформить. Что делать, если акт не подписывают владельцы соседних участков.

Неотъемлемой частью проекта землеустройства выступает акт согласования границ земельного участка. Эта документация оформляется в случае приватизации, аренды, изменения целевого назначения земли, отвода территорий под строительство и т.д. Документ подписывает субъект, оформляющий право на землю, а также владельцы и пользователи соседних территорий.

Что такое акт согласования границ земельного участка

Акт согласования границ земельного участка традиционно выступает в качестве итога процедуры, предназначенной для установления местоположения границ земельной территории. Подобный документ является необходимым звеном при осуществлении кадастровых работ по образованию земельных участков и при уточнении размеров участка.

Акт согласования границ земельного участка – документ подтверждающий отсутствие претензий со стороны правообладателей соседних земель на установление границ отводимой территории. Подписание акта владельцами и землепользователями прилегающих участков означает, что они согласны с расположением и контурами отводимой территории.

что такое акт согласования границ земельного участка

Актом подтверждается согласование межевых знаков в отношении сформированного участка между субъектами земельных взаимоотношений. Без этого документа ни частное лицо, ни застройщик не сможет законно оформить права на землю, что является одним из ключевых моментов в строительстве. Поэтому при оформлении прав на землю под новостройку без получения согласия третьих лиц не обойтись.


Участок под строительство дома: аренда или собственность застройщика


Согласование границ проводится в рамках кадастровой съемки – изучения участка с установлением его границ, размеров, местоположения и т.д. Подписанный акт прикладывается к технической документации землеустройства по установлению границ в натуре (на местности).

Когда оформляют акт согласования границ земельного участка

Согласование границ земельного участка проводится в случае кадастровой съемки, которая необходима в следующих случаях:

  • приватизация земель или передача в пользование;
  • отвод участка под строительство;
  • смена целевого назначения территории;
  • разделение земли на два или несколько участков и др.

акт согласования границ земельного участка пример

Комплекс работ по кадастровой съемке проводится как при необходимости установить границы на новом участке, так и в случае их восстановления на территории, которая ранее имела межевые знаки. Вопросом согласования границ с соседями, как правило, занимается компания, которая разрабатывает землеустроительную документацию. Она организовывает встречу с лицами, которые должны поставить подписи на акте.

Как получить акт согласования границ земельного участка

Акт согласования границ земельного участка оформляется лицензированной организацией в ходе разработки землеустроительной документации.

Сертифицированные инженеры-геодезисты, которые в обязательном порядке должны быть в компании, занимающейся разработкой проекта землеустройства, определяют границы, размеры, конфигурацию, площадь, местоположение и прочие параметры земельного участка. Процедура выполняется непосредственно на территории при помощи специального оборудования.

По факту проведения геодезических работ составляется акт, который подписывают владельцы и землепользователи смежных участков. Исполнитель работ закрепляет границы участка межевыми знаками, которые устанавливаются в натуре в присутствии сторон, подписывающих акт.

как получить акт согласования границ земельного участка


Особенности кадастрового учета в Украине


Эти работы являются частью создания документации по отводу земельного участка. Без них невозможно согласовать проект в Госгеокадастре, органах архитектуры и градостроительства и т.д. Соответственно далее не получится зарегистрировать право на пользование или владение участком.

Если сосед отказывается подписывать акт согласования границ

Нередко при оформлении акта согласования границ земельного участка приходится сталкиваться с трудностями, когда нет возможности получить подпись владельца или пользователя смежной территории. Распространенные ситуации:

  • владелец или арендатор земли не дает согласие по личностным мотивам;
  • нет возможности получить подпись субъекта из-за его отсутствия.

В любом из этих случаев существует два пути решения проблемы: через органы местного самоуправления или через суд.

Обратиться в органы местного самоуправления

Согласно статье 158 Земельного кодекса спор в отношении земельных вопросов вправе решать органы местного самоуправления. Поэтому, если владелец или арендатор соседней территории отказывается подписывать акт, можно обратиться с соответствующим заявлением в гор- или сельсовет. Власти назначат комиссию, которая обследует участок, после чего проведет заседание с участием лиц, выступающих сторонами в споре.

сосед отказывается подписывать акт согласования границ земельного участка

Доказав безосновательный отказ от подписания акта, комиссия рекомендует сторонам уладить конфликт мирным путем. Протокол заседания прикладывается к землеустроительной документации.

В случае если подписание документа невозможно по причине отсутствия субъекта земельных правоотношений, комиссия принимает решение о согласовании границ без участия этой стороны.

Если же по рекомендации органов местной власти владелец или землепользователь соседнего участка отказывается подписывать акт согласования границ, придется переходить ко второму способу урегулирования конфликта – через суд.

Обратиться в суд

Согласно Земельному кодексу субъекты земельных правоотношений должны соблюдать добрососедство и не нарушать права владельцев и землепользователей соседних земельных участков. Безосновательный отказ от подписания акта согласования границ квалифицируется судом как противоправное действие, препятствующее лицу свободно распоряжаться положенной ему землей. Поэтому в случае решения спора в пользу истца акт заставят подписать принудительно или подтвердят согласование границ без подписи соответствующей стороны.

согласование границ земельного участка через суд


Дарение земельного участка


Таким образом, сначала вам стоит попробовать решить конфликт мирно, договорившись с соседом без сторонней помощи. Если переговоры безуспешны, обратитесь в горсовет, но в этом случае даже приняв решение в вашу пользу, подписать акт никто никого не заставит. Органы местного самоуправления только рекомендуют сторонам оптимальный путь решения проблемы. Если же землепользователь или владелец все равно настаивает на своем и не подписывает документ, придется отстаивать свои права через суд.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье