Участок под строительство дома: аренда или собственность застройщика Назад

Участок под строительство дома: аренда или собственность застройщика

Покупка недвижимости в новострое – земельный вопрос. Участок под застройку в аренде или в собственности: преимущества и недостатки для инвестора.

Наличие прав на пользование или владение земельным участком – один из наиболее важных моментов при строительстве. Поэтому, покупая квартиру в новострое, предварительно убедитесь, что застройщик оформил все необходимые документы на землю.

Как проверить земельный участок под новостройкой

Участок может быть собственностью застройщика или находиться в аренде. Если компания владеет землей, ее права подтверждаются документом о праве собственности (акт, свидетельство, справка), договором купли-продажи, решением органов местной власти и др.

как проверить земельный участок под новостройкой

Распоряжаясь территорией на правах аренды, застройщик должен иметь соответствующий действующий договор. Кроме того, здесь может иметь место еще один инструмент урегулирования взаимоотношений между владельцем земли и арендатором – суперфиций.

Суперфиций – альтернатива аренде, которая позволяет застройщику отчуждать право пользования участком. Такой порядок не распространяется на государственные и коммунальные земли за исключением случаев перехода права собственности на недвижимость, которая здесь находится (ст.413 Гражданского кодекса). В отличие от аренды этот тип договоров заключается исключительно для строительства.

Если строительной компании нечего скрывать, сотрудники без проблем предоставят инвестору эти бумаги для ознакомления. Переходить к этапу оформления сделки стоит, убедившись, что документы на землю оформлены должным образом. Возьмите у застройщика копии договоров, актов, решений и проконсультируйтесь по поводу них у юриста.


Что проверить перед покупкой квартиры в новостройке


Узнайте, кому принадлежит земля под строящимся домом, и ее целевое назначение. Информацию выдает Госгеокадастр. Для этого обратитесь с заявлением в Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ). Оформление справки платное.

Посмотреть форму собственности и целевое назначение земельного участка можно также через публичную кадастровую карту. Земли должны быть предназначены для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов. Если целевое назначение территорий не совпадает с фактическим использованием, то даже при отсутствии прочих проблем вы столкнетесь с неприятностями при оформлении права собственности на свою квартиру.

Участок под застройку в аренде: на что обратить внимание

Основная масса новостроек возводится на участках, взятых в использование по договору аренды или суперфиция. Это выгоднее и проще для застройщика, чем покупка земли. После завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию территории переходят в постоянное пользование организации, обслуживающей дом (ст.42 Земельного кодекса). На основании этого же закона ОСМД может приватизировать землю, если дом находится в общей совместной собственности владельцев недвижимости.

участок под застройку в аренде: на что обратить внимание

Проблемным моментом при возведении дома на участке, взятом во временное пользование, может стать окончание срока аренды земли до завершения строительства. При соблюдении застройщиком условий контракта проблем возникнуть не должно, и договор продлят. Но если арендатор нарушал установленные нормы и порядки, ему могут отказать в заключении нового соглашения. Поэтому важно обратить внимание на следующее:

  • репутацию строительной компании;
  • сроки действия договора на пользование участком (рекомендуется не менее 5 лет);
  • права и обязанности застройщика по договору аренды или суперфиция.

Несоблюдение условий со стороны застройщика также может повлечь судебные разбирательства в отношении расторжения действующего соглашения. Признав контракт недействительным, дальнейшее строительство станет незаконным.

Участок в собственности застройщика: особенности

Если строительная компания – владелец земельного участка, риски, связанные с незаконностью застройки территории минимизируются. Здесь отсутствует третье лицо, которое может повлиять на процесс строительства, предъявив свои права на участок.

После сдачи объекта в эксплуатацию права собственности на территории переходят обслуживающей организации, ОСМД (ст.42 Земельного кодекса). Порядок передачи земли от застройщика не имеет четкого регламента, но осуществляется в рамках действующего законодательства. Так как земля уже является частной собственностью, квартировладельцы могут быть уверены, что участок будет законно передан в собственность обслуживающей организации.

участок в собственности застройщика


Инструкция по приему квартиры в новостройке


Помимо того, что в таком случае минимизированы риски, стоимость жилья в доме, как правило, будет выше, так как застройщик включает в нее затраты, связанные с приобретением земельного участка. Покупка земли обходится компании дороже аренды, что в конечном итоге отражается на стоимости квадратного метра.

В вопросе выбора застройщика не так важно, строит он дом на арендованной или собственной земле, как его опыт и репутация, подтверждающие отсутствие проблем в земельных вопросах в прошлом. Но в любом случае инвестору необходимо убедиться, что документы на землю приведены в порядок, а строительная компания возводит дом на участке в соответствии с целевым назначением.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье