Дарение земельного участка Назад

Дарение земельного участка

Что такое дарение земельного участка, и в каких случаях актуальна сделка такого типа? Налоги при дарении земли, документы и порядок оформления.

Договор дарения земельного участка часто используется для передачи прав собственности на землю в кругу семьи в условиях минимального налогообложения. Иногда такой порядок применяют для обхода права преимущественной покупки лицом, претендующим на нее. Дарение земельного участка также практикуется с целью избегания совместной собственности супругов. Это значит, что полученная в дар мужем или женой земля является исключительно его собственностью и при разводе не делится.

Согласно статье 131 Земельного кодекса подарить участок можно гражданам Украины, юридическому лицу или территориальной общине. Пункт 2 статьи 81 Земельного кодекса указывает, что нерезиденты страны также могут получить землю в качестве подарка, но в этом случае исключены сельскохозяйственные угодья. Их дарить иностранцам или лицам без гражданства нельзя.

Что такое договор дарения участка

Договор дарения земельного участка подразумевает под собой безвозмездную передачу участка земли в собственность другому лицу.

Договор дарения земельного участка – документ, регламентирующий бесплатную передачу земли от одного лица к другому. Нормы, форма, порядок заключения и расторжения этого документа установлены главой 55 Гражданского кодекса (ГК).

что такое договор дарения земельного участка

Согласно статье 717 ГК в рамках сделки даритель не может требовать от одаряемой стороны выполнения каких-либо имущественных или неимущественных обязанностей. Иначе соглашение теряет дарственный характер. Но согласно статье 725 ГК в рамках сделки на одаряемую сторону могут быть возложены имущественные обязательства в отношении третьего лица.


Особенности кадастрового учета в Украине


Также возможно оформление дарственной, которая обязывает передать землю от лица к лицу не в данный момент, а в будущем при условии, что произойдет определенное событие или просто по истечению определенного срока. Например, бабушка дарит своему несовершеннолетнему внуку земельный участок, указывая, что он перейдет в его собственность не в момент подписания договора, а после достижения принимающей стороной совершеннолетия.

договор дарения земельного участка образец

Дарение земельного участка подразумевает заключение договора в письменной форме и его заверение у нотариуса, иначе сделка считается недействительной. В договоре помимо прав и обязанностей сторон, названия объекта сделки с кадастровым номером указывается, что земля не находится под запретом отчуждения, а также перечисляются ограничения в отношении нее, если они есть.

Как оформить дарение земельного участка

Чтобы заключить договор дарения на земельный участок обратитесь к нотариусу, предоставив следующий пакет документов:

  • паспорта и коды сторон, участвующих в сделке (свидетельство о рождении для несовершеннолетних лиц);
  • документ, подтверждающий право собственности на участок (договор купли-продажи, государственный акт, свидетельство о праве собственности или о праве на наследство и др.);
  • нормативная денежная оценка земли (закажите в Центре предоставления админуслуг – ЦПАУ);
  • извлечение из Госгеокадастра (также оформляется через ЦПАУ);
  • свидетельство о браке и согласие супруга или супруги (если земля приобретена в браке и является совместной собственностью пары);
  • согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства (если в сделке принимает участие несовершеннолетнее лицо);
  • документы, подтверждающие наличие льгот в плане налогообложения (справка об инвалидности и т.п.).

В случае участия в сделки доверенного лица необходимо также оформить доверенность и предоставить нотариусу копию и оригинал паспорта и кода этого человека.

как оформить дарение земельного участка

В рамках заключения договора дарения земельного участка ребенок может выступать только в качестве стороны, принимающей дар, так как закон запрещает дарить какое-либо имущество от имени несовершеннолетнего лица (ч.2 ст.720 Гражданского кодекса).


Что выгоднее: земля под застройку или участок с домом?


При желании подарить часть земельного участка, придется сначала выделить эту землю. Если на территории присутствуют строения, они в отдельном порядке отчуждаются в пользу лица, принимающего землю в дар. На момент заключения сделки, участок не должен находиться в залоге или иметь прочие обременения, запрещающие его отчуждать. Все это предварительно проверит нотариус.

Какие налоги платить при дарении земельного участка

Из-за особенностей налогообложения, дарение земельного участка – особенно актуальный способ передачи прав собственности на землю между родственниками.

Дарение земельного участка родственнику

Согласно статье 174 Налогового кодекса договор дарения земельного участка родственнику первой степени (дети и родители, супруги), а также второй степени родства (внуки и дедушки/бабушки) не облагается налогом – ставка равна нулю. Налог также не взимается с инвалидов I группы, детей-сирот и несовершеннолетних лиц без отцовской опеки.

Дарение земельного участка стороннему лицу

В остальных случаях при дарении участка резидентом резиденту подарок облагается ставкой 5% от стоимости объекта. К сумме налога также прибавляется военный сбор, который составляет 1,5%.

налоги на дарение земельного участка

Дарение земельного участка нерезиденту

Если одной из сторон сделки выступает нерезидент, то, независимо от родственных связей, уплачивается налог в размере 18% от стоимости объекта. Плюс 1,5% военный сбор.


Как выбрать земельный участок под строительство дома?


Затраты на оформление договора могут составить 1% цены, указанной в документе. Но если она ниже оценочной стоимости, процент высчитывается из суммы, в которую был оценен объект.

Расторжение сделки дарения земельного участка и признание недействительной

Если договор дарения земли подразумевает передачу прав при определенных обстоятельствах, но даритель не дожил до установленного события, документ прекращается действовать, а имущество распределяется в наследство согласно закону. В числе возможных причин расторжения контракта также стоит выделить:

  • невыполнение обязательств одаренной стороной в пользу третьего лица, если они предусмотрены в договоре дарения;
  • совершение преступления одаряемой стороной против дарителя или его родственников;
  • присутствует угроза утери участка, небрежное отношение (например, использование не по целевому назначению).

Согласно Гражданскому кодексу направить иск на расторжение договора дарения можно в течение года после его подписания. В случае расторжения договора участок возвращается дарителю.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье