Купить или построить дом – что выгоднее Назад

Купить или построить дом – что выгоднее

В каких случаях выгоднее построить дом, а в каких – лучше купить уже готовое жилье. Преимущества, недостатки и особенности каждого способа – в статье.

Выбирая между покупкой готового дома в пригороде и строительством, стоит учитывать затраты на объект, требования к его конфигурации, сроки, в течение которых получится заселиться, возможность внесения сразу всей суммы и другие факторы. Такой анализ поможет определиться с подходящим вариантом.

Стоимость строительства и покупки готового дома

Для сравнения возьмем дома в пригороде Киева. Здесь цена квадратного метра в среднем варьируется от 700 до 800 $, а в отдаленных населенных пунктах жилье предлагают по 500-600 $ за квадрат. Непосредственно в столице цены частных домов в среднем вырастают до 900-1000 $ за квадратный метр.

стоимость строительства и покупки дома

Выиграть на строительстве получится в случае, если удачно оптимизировать расходы, подобрать оптимальные по качеству и цене строительные материалы. Так квадратный метр кирпичного дома обойдется до 600-700 $, а объект каркасного типа, из дерева или газобетона будет стоить до 500 $ за квадрат.

Альтернативой строительству из кирпича и бетона стали модульные дома – их собирают из заводских секций прямо на участке. Возведение коробки занимает несколько недель, и в случае реализации типового проекта обходится дешевле домов из традиционных материалов. Если строить модульный дом по индивидуальному проекту, то из-за необходимости изготовить модули эксклюзивной конфигурации он обойдется дороже, а по срокам может затянуться на срок от 1 года.

Изначально построить дом кажется выгоднее – но это верно при условии, что уже есть участок с коммуникациями.

Как построить дом: пошаговая инструкция

Если же к итоговой сумме строительства добавить расходы на оформление, проектирование, проведение коммуникаций, приобретение самого участка – придется потратить столько же или больше чем на покупку готового объекта. Чтобы не заниматься вопросами, связанными со строительством, можно доверить эти задачи подрядчику – к сумме добавляется еще 10-20 %. С целью экономии можно выполнить часть работ самому. При активном участии непосредственно в строительстве на услугах специалистов можно сэкономить до 30%.

Особенности покупки готового дома

Покупка готового частного дома – это проще и быстрее, чем заниматься его строительством. Нужно выбрать подходящий объект с учетом расположения, размеров, конфигурации, технологии строительства. Если дом подходит, дальше его надо проверить.

особенности покупки готового дома

В этом случае при анализе важно обратиться внимание не только на само жилье, но и участок, наличие хозяйственных построек, их законность. Вместе с домом вы приобретаете еще и землю, поэтому проверьте документы на нее, кому она принадлежит, отсутствие обременений. После анализа уже можно заключить договор купли-продажи.

Для кого подходит покупка готового дома

Покупка готового дома подходит тем, у кого нет времени на строительство, возможности или желания этим заниматься. Этот вариант актуален, если вы хотите жить в местности с развитой инфраструктурой, в черте города или в уже обустроенном коттеджном городке – как правило, здесь продаются не участки, а уже построенные дома. Готовый коттедж также будет более подходящим, если нет особых требований и пожеланий к эксклюзивности или расположению жилья.

преимущества и недостатки покупки готового дома

Как выбрать коттедж: 5 основных этапов

При покупке готового дома придется выплачивать сразу всю стоимость объекта. Поэтому такой вариант подходит, если уже есть необходимая сумма. Под исключение попадают случаи приобретения жилья непосредственно у застройщика – можно договориться о рассрочке.

Преимущества покупки дома:

  • покупка обходится дешевле;
  • возможность быстрее переехать;
  • не нужно заниматься строительством, прокладыванием коммуникаций;
  • не нужно оформлять разрешения и бумаги на строительство.

Недостатки покупки дома:

  • возможные сложности при выборе объекта;
  • риск приобретения дома с дефектами;
  • нет возможности проверить качество материалов строительства;
  • чаще всего нужно вносить всю сумму сразу.

Особенности строительства дома

Строительство дома – более длительный и сложный способ обзавестись недвижимостью. Но в таком случае получится проконтролировать, как и из каких материалов возводят дом, подогнать проект под потребности жильцов. В отличие от покупки, здесь недвижимость не подбирают под себя, а создают.

Для кого подходит строительство дома

Строительство подходит для тех, кто желает обзавестись жильем, которое будет максимально соответствовать запросам семьи по всем критериям.

особенности строительства дома

В этом случае вы изначально продумаете планировку, высоту потолков, конфигурацию и функциональность недвижимости под потребности жильцов. Можно сразу предусмотреть панорамное остекление, второй свет, террасы, бассейн и другие элементы так, как этого хочется именно вам. Расположение камина, лестниц, подсобных помещений будет подогнано под ваши пожелания. Вы сами сможете выбрать, в какую сторону будут выходить видовые окна.

Для большего комфорта можно продумать безбарьерную среду в определенных жилых зонах или во всем доме и даже на участке. В готовых объектах это встречается достаточно редко. При необходимости в нужных местах установите пандусы, поручни, навесы.

Кроме того, при строительстве получится распланировать под себя и участок. Расположение дома, гаража, заднего двора, клумб, сада, зон отдыха будет спроектировано так, как вы это себе представляете.

для кого подходит строительство дома

Капитальное строительство дома подходит тем, кто может повременить с переездом от нескольких месяцев до двух лет – в зависимости от технологии строительства. Как минимум столько времени понадобится на оформление бумаг, прокладывание коммуникаций, возведение жилья, внешнюю и внутреннюю отделку, обустройство интерьера.

При строительстве вы сами подберете оптимальную технологию и материалы. Например, среди типовых проектов популярны каркасные дома, а для для реализации эксклюзивных коттеджей более актуален кирпич и монолит.

Типовой проект дома или индивидуальный «под ключ»

Владелец также должен понимать, что ему придется заниматься строительством – это отнимает силы и время. Даже если доверить все вопросы подрядчикам, без участия заказчика на стройплощадке не обойдется – лучше самому посещать, контролировать строительство, закупку материалов и их использование, соблюдение графика и др.

Преимущества строительства дома:

  • возможность реализации эксклюзивного проекта;
  • полное соответствие дома запросам и потребностям семьи;
  • контроль строительных процессов;
  • поэтапная оплата и проведение работ по мере наличия средств.

Недостатки строительства дома:

  • затраты времени и сил на строительство;
  • на строительство придется потратить больше;
  • вероятность незапланированных расходов;
  • более сложный процесс оформления бумаг.

Таким образом, определяясь, что выгоднее – строить или покупать готовый дом, проанализируйте ситуацию комплексно, определите приоритеты, требования и пожелания жильцов.

преимущества и недостатки строительства дома

Таким образом, покупка готового дома обойдется дешевле, чем строительство (принимая во внимание сопутствующие затраты). Но при этом нужно сразу иметь всю сумму за объект. Приобретая готовый дом, сюда получится переехать в ближайшее время, не нужно заниматься строительством и оформлением – это быстрее и проще. Если возводите объект сами, конфигурация, размеры и расположение жилья будут соответствовать запросам конкретных жильцов. Здесь получится лично проконтролировать процесс строительства, подобрать оптимальные строительные материалы – будете точно знать, как и из чего построен дом.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье