Типовой проект дома или индивидуальный «под ключ» Назад

Типовой проект дома или индивидуальный «под ключ»

Строительство дома по типовому и индивидуальному проекту. Преимущества, недостатки и особенности каждого вида.

Проект дома – рабочая документация с чертежами, эскизами, описанием и указанием технических характеристик, параметров объекта строительства. Ее используют при возведении здания и в рамках его оформления, получения разрешений. Проекты делятся на типовые и индивидуальные. Первые подходят для тех, у кого в приоритете экономия и сроки строительства. Вторые – для желающих сделать жилье уникальным и комфортным с учетом личных потребностей. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого вида проектной документации.

Типовой проект – что это

Типовое проектирование – разработка однотипных проектов зданий, конструкций, сооружений, деталей и других изделий, предназначенных для серийного строительства или производства.

Типовой проект дома применяется для возведения серийного жилья. Он разработан на основе массовых, среднестатистических потребностей семей к размерам, планировке, конфигурации и функциональности жилого пространства.

что такое типовой проект дома


Как построить дом: пошаговая инструкция


В типовом проекте не учитываются индивидуальные пожелания заказчика, ландшафт, размеры и форма земельного участка. Поэтому, выбирая, какой дом строить, убедитесь, что он подходит для возведения на том или ином типе почвы, не станут ли помехой грунтовые воды, и получится ли разместить здание на участке так, чтобы не нарушить строительные нормы. Если реализовать желаемый проект с учетом этих особенностей не получится, его придется дорабатывать, и в результате вы уже получите индивидуальную проектную документацию.

Преимущества строительства дома по типовому проекту

Востребованность типовых частных домов обусловлена следующими преимуществами:

Выгодная стоимость

Один и тот же типовой проект используют многоразово. Массовое предложение обходится клиенту в разы дешевле, чем эксклюзив, созданный специально для него. Поэтому в основном типовая документация применяется для строительства жилья эконом и комфорт-класса.

Небольшой срок подготовки документов

Типовая проектная документация уже готова на момент обращения клиента в строительную компанию. Поэтому остается только оформить разрешение, после чего подрядчик может строить дом. Сроки подготовки бумаг минимальные.

Универсальность и оптимальная конфигурация

В типовых проектах учитывается опыт и потребности большинства семей, поэтому они приспособлены для масс. Типовые дома отличаются оптимальными планировками, размерами и формой комнат. Комплектация и расположение подсобных помещений, гаража, террасы, балконов также соответствует массовым потребностям.

преимущества и недостатки строительства дома по типовому проекту


Как продать недостроенный дом


При проектировании во внимание принимается, что недвижимость укомплектуют мебелью стандартных размеров. Пространство при этом используют максимально полезно.

Недостатки строительства дома по типовому проекту

Минусы типового проекта дома:

Нет индивидуального подхода

При строительстве дома по типовому проекту во внимание не принимают индивидуальные пожелания заказчика и рельеф. Строительные компании предлагают клиенту уже готовые варианты домов, разработанные как универсальные решения. А заказчику уже предстоит выбрать тот из них, который больше остальных подойдет под бюджет и запросы.

Серийность застройки

Типовые проекты используются массово. Поэтому такое жилье не будет уникальным в плане архитектуры и планировки. Нет гарантии, что ваш сосед не построит точно такой же дом – это не самый лучший вариант для тех, кто хочет выделяться.

Что такое индивидуальный проекта дома

Индивидуальный проект дома – это комплекс проектных документов для строительства, подготовленных по персональной заявке. В отличие от типового проекта индивидуальное проектирование производится на основе предлагаемых условий:

  • исследованная геология и топография;
  • количество этажей, комнат, помещений;
  • площадь дома;
  • желаемый архитектурный стиль или образ;
  • элементы дизайна;
  • наличие мансарды, подвала, цокольного этажа;
  • тип и виды строительных материалов;
  • приблизительная стоимость проекта и дома.

что такое индивидуальный проект дома под ключ

Особенность индивидуальных проектов «под ключ» в их эксклюзивности. Они чаще применяются при возведении элитного жилья, объектов бизнес-класса. В рамках проектирования дом адаптируют под личные запросы и пожелания клиента, рельеф.

Преимущества строительства дома по индивидуальному проекту «под ключ»

Плюсы индивидуального проекта «под ключ» в следующем:

Уникальность и эксклюзивность

Основное преимущество дома, построенного по индивидуальному проекту, что он подогнан под конкретные пожелания и потребности семьи, которая будет в нем жить. Это обеспечит максимальный комфорт и практичность жилого пространства. При разработке ландшафтного дизайна учитываются особенности земельного участка, что позволяет максимально полезно зонировать территорию, сделать акцент на наиболее комфортных территориях и избавиться от проблемных моментов.


Как озеленить территорию и создать ландшафтный дизайн


Эксклюзивность архитектуры и дизайна

Дома по индивидуальному проекту строят в единственном экземпляре. Поэтому архитектура, планировка, размеры и конфигурация недвижимости, ландшафтный дизайн участка будут неповторимыми.

преимущества и недостатки строительства дома по индивидуальному проекту

Недостатки строительства дома по индивидуальному проекту

Минусы жилищного строительства по индивидуальным проектам:

Высокая стоимость проектной документации

Это эксклюзив, поэтому клиент сам оплачивает весь комплекс проектных работ. Сюда входит создание эскизного и архитектурного проектов, геологические и геодезические изыскания, разработка конструкций здания, планирование дизайна ландшафта и интерьера, составление сметы и др.


Как выбрать земельный участок под строительство дома


Длительная подготовка к строительству

Если при реализации типового проекта к возведению дома можно перейти практически сразу, то здесь на комплекс работ по проектированию и утверждению документации может уйти не один месяц.

Учтите характеристики земельного участка – можно ли на нем построить дом, не прибегая к выполнению дополнительных задач, не входящих в типовую проектную документацию. Таким образом, если у вас нет уникальных пожеланий к будущему жилью, вам не нужна эксклюзивность, и вы хотите сэкономить – оптимальным вариантом станет строительство по типовому проекту. При желании построить жилье с неповторимой конфигурацией и планировкой придется заказывать индивидуальный проект.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье