9 планировок, которые стоит избегать Назад

9 планировок, которые стоит избегать

Не все планировки могут считаться одинаково удачными. Разберемся, какие примеры планирования пространства наименее комфортные.

Планировка квартиры влияет на возможность реализации тех или иных дизайнерских решений, психологическое состояние жильцов и их комфорт. Непродуманные архитектурные решения могут свести на нет всю радость от покупки жилья. Перечислим планировки, которые считаются наиболее неудачными.

 
Глубокие комнаты и минимальное количество окон

В повседневной жизни человека естественное освещение играет важную роль. Солнце влияет на его эмоциональное и психологическое состояние, дает возможность экономить на электричестве. В проектировании помещений существует понятие инсоляция – величина попадания солнечных лучей в помещение. Но архитекторы нередко пренебрегают такой важной мелочью.

Так, существуют квартиры, в которых отдельные жилые комнаты спроектированы большими по площади, вытянутыми, и только с одним-двумя окнами на короткой стене. В таком случае до ⅔ помещения может оказаться затемненными. Хотя при просмотре покупатели даже не обратят внимания на такой момент.

В других планировках отдельные жилые комнаты и вовсе проектируются без окон. При оформлении интерьера ситуацию можно исправить люстрами, бра и прочими светильниками. Но комнатам и жильцам будет явно не хватать дневного света.

Сами вытянутые комнаты, напоминающие вагон, тоже добавят неудобств во время ремонта. Помещения придется зонировать при помощи мебели, цветового контраста, светильников, легких ширм и стеклянных перегородок.

 
Неоправданно длинный балкон

Длинный и узкий балкон в квартире – не повод для радости при покупке жилья:

  • его не всегда можно застеклить (актуально для некоторых новостроек) или остекление требует значительных финансовых вливаний;
  • в отличие от прежних времен использовать балкон как кладовку уже не принято;
  • присоединить такое помещение к кухне, гостиной или спальне не всегда целесообразно или разрешено законодательством.

О нюансах присоединения балкона мы уже писали ранее.

Как присоединить балкон к квартире

Поэтому если вы не знаете, как использовать длинный узкий балкон, задумайтесь о покупке другой квартиры.

 
Длинные смарт-квартиры

Пару лет назад был бум спроса и предложения на смарт-квартиры. Их популярность сейчас начала уменьшатся, но рекламу такого жилья можно до сих пор встретить у разных украинских застройщиков. Некоторые из smart-квартир отличаются продуманной планировкой при минимальной площади, но намного больше такого жилья не приспособлено для комфортного проживания. Среди недостатков – узкая вытянутая комната, тонкие стены, отсутствие эргономики жилого пространства.

Что такое смарт-квартира и сколько она стоит

Если уж вам нравится идея smart-квартир, внимательно отнеситесь к выбору подходящих вариантов на рынке жилья. Изучите планировки, почитайте отзывы, запросите техпланы этажей.

 
Нестандартные стены и углы

Чаще всего планировка квартиры построена из прямоугольников и квадратов разной конфигурации. Но бывает жилье с изогнутыми стенами, острыми углами, извилистыми коридорами, многоугольными комнатами. Чтобы сделать из таких комнат удобное жилое пространство, придется постараться. Так, с изогнутыми стенами не получится реализовать классический интерьер с характерной симметрией и правильными геометрическими формами. Также станет проблемой поиск нестандартной мебели – придется делать ее на заказ.

Более сложный случай – когда в квартире не под прямым углом больше одной стены. В итоге комнаты напоминают секторы из неправильных геометрических фигур, на которые архитектор случайным образом разделил квартиру. Для такого жилья характерны сужающиеся стены и острые углы – придется постараться, чтобы скрыть такие особенности цветом и отделочными материалами.

 
Многоуровневые квартиры

Квартира, разделенная на два и более этажа – один из популярных трендов последних лет. Раньше в таком формате встречались только пентхаусы, а теперь их проектируют и на других этажах. Но разделение на несколько уровней только кажется бесспорным преимуществом. Такой вариант планировки создает определенные трудности при покупке мебели и во время проведения ремонта, требует постоянных передвижений между уровнями. Также не стоит забывать о необходимости установки безопасной лестницы. Более детально об особенностях многоуровневого жилья мы писали в нашем тексте.

Двухуровневые квартиры: особенности

Тем не менее, многоуровневое жилье станет неплохим выбором для больших семей.

 
Излишества в архитектурных формах

Речь о колоннах, эркерах и нишах. Они либо спроектированы удачно и дают варианты для творческой перепланировки, либо максимально сужают варианты оформления интерьера. Ко вторым относятся квартиры, где колонны стоят под углом или расстояние между ними менее 4 м, с эркерами и нишами в непродуманных местах.

 
Все стены несущие

Несущие стены – это приговор для любителей перепланировок. Их нельзя снести или передвинуть, что намного уменьшает варианты интерьерных решений. Остается только заняться отделкой и расставить мебель в уже сформированных комнатах. Хотя такая особенность квартирных планировок присуща вторичному жилому фонду, но изредка встречается и среди новостроек. Поэтому перед покупкой стоит лишний раз проверить техпаспорт квартиры с обозначением положения несущих стен.

 
Проходные комнаты

Такая особенность считалась нормой для жилья, построенного 50+ лет назад. Но и сейчас отдельные квартиры после перепланировки имеют проходные комнаты. А это не совсем стыкуется с современными запросами о комфортном жилом пространстве. Такие квартиры часто потом переделывают, если стены не несущие, но можно поступить проще – найти другой вариант для покупки с более продуманной планировкой.

 
Совмещенный санузел и большие коридоры

Просторные коридоры и прихожие часто преподносятся как преимущества жилья. Но это не так в случае квартир класса комфорт или эконом, когда площадь таких помещений сравнима с площадью спальни или гостиной. Также нецелесообразны длинные и узкие коридоры, в которых не найдется места для шкафа-купе, комода или вешалки.

Как оформить совмещенный санузел

Совмещенный санузел – не такой серьезный недостаток. Только если он не один в 3-комнатной или больше квартире. Один совмещенный санузел – непрактичное решение для трех и более человек. Придется либо составлять график посещений для гигиенических процедур, либо покупать новую квартиру.

 
Подытожим

Приемлемой и приспособленной для жизни можно сделать любую планировку. Но велика вероятность, что при разработке дизайн-проекта будет потеряна идея, ради которой покупалось жилье. Нельзя будет реализовать идею с кухонным островом, установить колонны или выкрасить стены в черный. Поэтому для жилья своей мечты стоит подбирать соответствующую квартиру, которую можно оформить собственными силами.

Как самостоятельно оформить интерьер

Тем не менее, перечисленные неудобные планировки можно считать лишь рекомендацией, так как кому-то могут нравиться изогнутые стены или будет предпочтительным недостаток освещения в одной из комнат. Если у вас, как у покупателя, есть четкое представление, какой должно быть жилье и нестандартная планировка может в этом помочь, стоит задуматься о подписании предварительного договора купли-продажи.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье