8 причин не покупать дом Назад

8 причин не покупать дом

Всем известны плюсы частного дома, но какие могут быть минусы – рассмотрим, почему стоит отказаться от покупки дома.

Украинские города постепенно укрупняются, обзаводятся меньшими городами-спутниками, из-за чего растет плотность городского населения. В таких условиях у многих возникает желание поселиться где-то в пригороде или частных секторах. Тем более, сейчас можно найти уйму предложений о продаже домов – все зависит только от личных потребностей и финансовых возможностей покупателя. Кроме того, вы можете выбрать «Перевірені будинки», где собрана недвижимость, проверенная инспектором лично – документы, метраж, цена, адрес, состояние ремонта и другие параметры.

Все о покупке загородной недвижимости

У покупки загородного дома есть неоспоримые плюсы:

  • уединение, отсутствие шумных соседей через стенку сверху, снизу или сбоку;
  • возможность спрятаться от городского ритма и суеты;
  • экологичность: воздух чище, можно держать скот, сажать огород и есть только органические продукты;
  • место для парковки;
  • большое количество жилого пространства.

Но если бы загородная недвижимость имела только плюсы, то многоквартирные дома давно бы пустовали. Но этого до сих пор не произошло – ведь владение частным домом влечет определенные сложности. С покупкой дома могут быть связаны как радости, вроде гриля во дворе, так и большая ответственность и траты на ремонт кровли. Разберемся детальнее, какие восемь причин могут удержать вас от покупки дома.

Расходы на частный дом

1. Увеличение расходов на содержание недвижимости

Чем больше жилье, тем дороже его содержать. Так, расходы собственника частного дома условно можно разделить на такие:

  • ремонт и обслуживание жилья. Это обновление фасада, периодическая покраска и обработка деревянных конструкций, текущий ремонт кровли и прочее;
  • уборка жилья и придомовой территории. Нужно убирать большее количество комнат, также добавляется чердак и подвал; Кроме того добавляется чистка дорожек, парковочного места, ремонт забора, уход за клумбой, деревьями и огородом, стрижка газона. Для этого требуется соответствующий инвентарь и расходные материалы;
  • коммунальные платежи и подвод коммуникаций. В доме отсутствует квартплата, зато ЖЭК не будет убирать придомовую территорию и выше тариф на вывоз мусора. В теплое время года возрастает расход холодной воды. Могут возникнуть сложности с подключением к водо- или газоснабжению, электричеству или интернету;
  • обслуживание индивидуального оборудования. Техобслуживание котлов, фильтров, при наличии скважины – насосов и гидроаккумуляторов, очищение выгребной ямы.
Расходы на содержание частного дома

При этом в загородном доме намного проще использовать альтернативные виды отопления или «зеленую» энергетику. Сжигание дров, пеллет или прессованных опилок, тепловой насос, солнечные батареи или коллекторы, ветряки. Но для получения экономии в будущем для начала потребуются значительные финансовые вложения.

Работы на придомовом участке

2. Постоянная активность

В своем доме постоянно надо что-то делать – народная и правдивая мудрость. Своя канализация, электросети, водопровод, двор и огород нуждается в постоянном присмотре. Покраска дома и забора, уборка снега и опавших листьев, чистка дымохода и выгребной ямы, пропалывание сорняков и полив клумб, вызов специалистов для проверки котлов и насосов. И это не полный возможный перечень работ, которыми предстоит заниматься собственнику в частном доме.

Многому из этого придется учиться или нанимать работников. С одной стороны это активность, не позволяющая сидеть на месте, а с другой – может не оставаться времени для отдыха или сил после работы (или в силу возраста). С квартирой в этом плане намного проще.

Соседи в частном доме

3. Уменьшение социальных связей

При переезде в дом значительно уменьшается количество соседей. Это серьезное препятствие для людей, которые любили поговорить с жителями подъезда на лестничной площадке или во дворе.

Аллергия в частном доме

4. Аллергические реакции

На огородах, садах или загородных полях растет большое количество растительных аллергенов. В период цветения это все разносится по округе. Вдобавок, в частном секторе всегда проживает достаточно котов и собак. Такие условия понравятся далеко не каждому.

Просторный дом под Киевом

5. Проблемы с инфраструктурой

Дома чаще всего группируются в частные секторы, которые расположены в городской черте или в виде поселков за городом. За счет своей малоэтажности и размеров участка они занимают довольно большую площадь. И поэтому дома достаточно отдалены от привычной городской инфраструктуры. До школ, детских садов, магазинов и больниц добираться станет скорее всего сложнее. Особенно в случае загородной недвижимости.

Купить или построить дом – что выгоднее

Из-за меньшей плотности населения районы с частным сектором не так обеспечены общественным транспортом, как жилые многоэтажные массивы – может стать сложнее отвозить ребенка на учебу или самому добираться на работу. Поэтому перед покупкой лучше детально изучить инфраструктуру на месте.

Как работать в саду

6. Необходимость в личном транспорте

Большинство жителей частных домов обзаводятся собственным автомобилем, а иногда – и не одним. Это вынужденная мера, особенно актуальная для отдаленного от центра городского частного сектора или загородных домов. Личный транспорт позволит решать уйму хозяйственных вопросов:

  • закупка продуктов на несколько дней;
  • поездка за стройматериалами или садовым инвентарем;
  • посещение больницы;
  • поездки на работу;
  • соблюдение учебного процесса детей и прочее.

В некоторых случаях частный дом выгодно расположен относительно объектов инфраструктуры или остановок общественного транспорта. Но автомобиль все равно позволит значительно экономить время. А для переехавших в пригород станет неотъемлемым атрибутом комфортной жизни. Поэтому, если вы не готовы покупать авто, а также оплачивать топливо, техобслуживание и страховку, то рассмотрите более практичные варианты. Например, квартиру или таунхаус.

Купить или построить дом

7. Более трудоемкий процесс покупки

При покупке дома требуется проверить на подлинность довольно объемный пакет документов. Невнимательность на данном этапе может повлечь проблемы с приватизацией земельного участка или дома и другие нежелательные моменты. Помощь грамотного юриста или нотариуса в таком случае точно не помешает.

Документы для купли-продажи дома

Также покупателю необходимо удостовериться в благонадежности дома и хозяйственных построек. Иначе затраты на ремонт в дальнейшем отнимут немалую часть семейного бюджета. Потребуется проверить состояние всех коммуникаций, фундамента, крыши, погребов, выгребных ям и многого другого. Самостоятельно или, что лучше, с привлечением профессионала. И если вы не готовы на такую доскональную проверку, то лучше остановиться на покупке квартиры.

Цена дома под Киевом

8. Большая стоимость покупки

Небольшие дома чаще предлагаются в отдаленных от крупных городов регионах. Поэтому если говорить о доме в мегаполисе или на его окраине, его стоимость будет дороже квартиры, сравнимых по габаритам. Также стоимость объекта резко увеличивается при наличии развитой инфраструктуры, важных городских автомагистралей, большого земельного участка, гаража и прочих удобств. Поэтому у многих потенциальных покупателей не хватает средств на покупку частного дома, и они его строят или покупают квартиру.

Как построить дом: пошаговая инструкция

Покупка любой недвижимости – это совокупность преимуществ и недостатков. Поэтому так важно все тщательно взвесить перед сделкой и убедиться, что плюсы перекрывают имеющиеся минусы.

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Андрей | 20:52, 06 июня 2020

Просто бред.