Расходы на содержание частного дома Назад

Расходы на содержание частного дома

На поддержание частного дома в надлежащем состоянии требуется тратить немалые средства. Рассмотрим, на что именно придется потратиться, если вы им владеете.

Каждый обитатель квартиры хоть раз задумывался над покупкой дома. Но такое жилье нуждается в постоянном уходе – за кровлей, фасадом, лужайкой или садовым участком. Какие расходы на содержание частного дома поджидают потенциального покупателя такого жилья, разберем детальнее.

Содержание частного дома: на что тратим?

Частные дома возводят как в городской черте, так и за пределами населенного пункта – в уже существующих селах, пгт или образуя так называемые коттеджные поселки. Для одних свой дом – это большая площадь, свобода и возможность планировки согласно собственному проекту, для других – удаленность от городской суеты, для третьих – наличие садового участка.

Но немногие задумываются о финансовой стороне содержания частного дома. Эта категория расходов собственника будет состоять из таких пунктов:

  • ремонт и обслуживание жилья;
  • уборка жилья;
  • обслуживание придомовой территории;
  • коммунальные платежи и подвод коммуникаций;
  • обслуживание индивидуального оборудования.

Попробуем детальнее разобраться, что скрывается за каждой из этих статей расхода.

Сколько стоит содержание частного дома

Ремонт и обслуживание жилья

Эти расходы делятся на две составляющие: внутренние помещения и фасад с крышей. Комнаты в частном доме и квартире изнашиваются примерно одинаково, поэтому косметический ремонт рекомендуется делать раз в 3-5 лет, а капитальный – раз в 5-10 лет. Все зависит только от финансовых возможностей собственников, желания и степени износа. При этом расходы на содержание внутренних помещений, например, трехкомнатного дома не превысят аналогичных показателей для трехкомнатной квартиры.


Как построить дом: пошаговая инструкция


Что касается фасада с крышей, то здесь частный дом нуждается в своевременном устранении образовавшихся недостатков. Расходы на это зависят от состояния постройки – года строительства, материала фундамента и стен, даты последних реставрационных работ и качества стройматериалов. Как правило, новые или отремонтированные постройки не нуждаются в серьезном уходе первые 1-2 года. После этого срока различные поверхности требуют от собственника своего внимания:

  • обновление фасада;
  • заделка трещин во внешних стенах;
  • обработка деревянных конструкций;
  • ремонт кровли;
  • проверка герметичности окон и многое другое.

Почему лучше купить квартиру, а не дом


Собственникам частного дома приходится следить за внешним состоянием целого здания, поэтому стоимость текущего ремонта в таком типе жилья в большинстве случаев превышает аналогичные показатели для квартир. А если учесть, что частные дома возводят вместе с хозяйственными (гараж, погреб, летний душ и прочее) и жилыми (домик для гостей, летняя кухня) постройками, то расходы еще больше увеличиваются.

Ремонт дома что это

Уборка жилья

Уборка – это обязательная процедура, которая характерна для любого жилья. Как и в квартире, в частном доме необходимо пылесосить, мыть полы и окна, вытирать пыль, чистить текстиль и многое другое.


Как быстро убрать квартиру


Кроме стандартных жилых комнат в частном доме добавляется еще чердак и подвал, в которых быстро скапливается пыль и далее попадает по вентиляции в другие помещения. На уборку жилья потребуется тратить больше времени и сил, но в финансовом плане расходы не сильно отличаются от трат на квартиру аналогичной площади.

Уборка снега в Украине

Обслуживание придомовой территории

Частный дом – это и палисадник под окном, и газонная лужайка, и садовый участок с дорожками. И за всем этим «богатством» тоже необходимо следить. Сюда относятся такие работы:

  • чистка дорожек;
  • стрижка газона;
  • уход за цветами, деревьями и урожаем на огороде;
  • ремонт забора;
  • сезонные уборки (уборка снега, опавших листьев) и прочее.

Обслуживание придомовой территории требует значительного количества времени и сил, покупки садового инвентаря (лопаты, косилки, ножницы и многое другое), семян, удобрений и препаратов для защиты растений. А если не будете успевать или не найдется подходящих инструментов, например, придется нанимать работников для обрезки высокорастущих деревьев.

Обслуживание придомовой территории

Коммунальные платежи и подвод коммуникаций

Собственники оплачивают стандартный набор коммунальных услуг (тарифы актуальны на 03.10.2017):

  • электричество. Существует несколько сеток тарификации, наиболее популярная – 0,9 грн/кВт?ч при потреблении менее 100 кВт?ч за месяц, а при превышении ставка возрастает до 1,68 грн/кВт?ч;
  • вода. Тарификация зависит от населенного пункта. К примеру, в Киеве – 15,79 грн/куб. м, в Хмельницком – 13,91 грн/куб. м, Ровно – 15,84 грн/куб м. Но если водоотвод происходит в сливную яму, тариф уменьшается в среднем в 2 раза;
  • газ. Стоимость 1 куб. м – 6,9579 грн.

Собственники частных домов могут устанавливать ветряные или солнечные электростанций, бурить скважины для холодной воды. В отопительный период у многих частных домов размер коммунальных платежей заметно возрастает за счет увеличения объема потребления газа, но решить проблему можно за счет оформления субсидии, установки твердотопливных котлов или утепления фасада и крыши. Во время садово-огородных работ увеличивается расход воды на полив.

Еще одна особенность частного дома – более высокий тариф на вывоз мусора по сравнению с квартирами, зато отсутствует квартплата. Также собственникам такого типа жилья не стоит забывать о налоге на недвижимость, который платится один раз в год. Для каждого населенного пункта размер льготной площади, которая не облагается налогом, и процентную ставку устанавливают органы местного самоуправления.


Оплачиваем налог на недвижимость: когда, кому, и что будет, если не заплатить


При проживании в коттеджном поселке к коммунальным платежам добавляется оплата услуг управляющей компании, но зато это повышает уровень безопасности и чистоты.

Также важный аспект расходов на содержание частного дома – подвод коммуникаций. В случае аварии, замены или прокладывания новых линий придется заплатить круглую сумму (из-за рытья траншеи и других работ). Также чаще всего для собственников частных домов накладно подключать стационарный телефон и интернет (у большинства провайдеров тариф в несколько раз превышает аналогичный показатель для квартир).

Налог на недвижимость в Украине

Обслуживание индивидуального оборудования

В частном доме иногда эксплуатируется различное оборудование, которое не используется в квартирах:

  • фильтры (устанавливаются в случае наличия скважины, газового котла – необходима регулярная замена);
  • насос и гидроаккумулятор (для подачи воды из скважины – профилактические работы);
  • сливная яма (выкачка содержимого по мере заполнения).

Также не стоит забывать о системе отопления, которая состоит из котла, труб и радиаторов – их состояние необходимо проверять перед каждым отопительным сезоном (дымоход необходимо чистить и следить за состоянием теплоизоляции). Стоимость такого обслуживания разнится в зависимости от серьезности проблемы – обычного профилактического осмотра, ремонта оборудования или замены модели из-за поломки.

Точный бюджет на содержание частного дома составить невозможно, так как в каждом случае ситуация будет меняться в зависимости от размеров жилья, наличия хозяйственных построек и садового участка, износа коммуникаций и других факторов.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье