11 признаков, что пора делать ремонт Назад

11 признаков, что пора делать ремонт

Ремонт откладывают по разным причинам и на неопределенный срок. Насколько это правильно, и когда уже точно пора приступать – рассмотрели в тексте.

Причин откладывать ремонт у каждого из нас наберется на отдельную книгу. Это и нехватка времени или денег, и отсутствие мотивации, и страх перемен. Но иногда наступает момент, когда он – необходимая мера, и важно это вовремя заметить, чтобы обойтись «малой кровью». Как понять, что пришло время действовать?

Дефекты на стенах, полу и потолке

Явный признак того, что пора ремонтировать жилье – комбинация из скрипучего пола, отваливающихся обоев и растрескавшейся побелки. К ним еще относятся:

  • ободранный линолеум;
  • взявшийся волнами ламинат;
  • сколы на полу;
  • постоянно протекающие трубы и подобные дефекты.

Как сделать ремонт в квартире

В случае возникновения только одной из описанных проблем, можно ограничиться и консервативными решениями. Так, пятно на стенах легко завесить картиной или фотографиями, а дыру на линолеуме закрыть небольшим ковриком. Но, как правило, такие дефекты с годами становятся масштабнее и единственным выходом становится ремонт. Последовательность и объем работ зависят только от финансовых возможностей собственника.

Недорогой ремонт: 8 практических советов

При планировании подберите отделочные материалы для каждой из комнат в соответствии с выбранным стилем интерьера. Кроме того, стены, пола и потолки можно дополнительно шумоизолировать и утеплить, что повысит уровень комфорта для каждого жильца.

Естественный износ

Побелка стала темнее, краска – тусклее или выгорела, а рисунки стерлись. В комнатах быстрее скапливается пыль, кафель и пол приходится мыть только с сильнодействующими средствами. Это все вместе создает атмосферу запустения и тоски, хотя в комнатах и не заметно таких явных дефектов как сколы или трещины. В этом случае достаточно перекрасить потолки, переклеить обои и заменить деревянные косяки, чтобы интерьер посвежел и вновь стал уютным.

Как избавиться от плохого запаха

Плохой запах

Стоит задуматься о ремонте, если в доме постоянно плохо пахнет. И от этого не спасает постоянное проветривание, ароматические палочки, саше с французскими травами или различные ароматы баллончиков с освежителем воздуха. Да и на запах животных это вовсе не похоже. Причина – естественные ароматы человеческого жилья впитались в отделочные материалы комнат и их нужно заменить. И самое время планировать косметические работы. Другой вариант – плесень, и эта проблема требует комплексного подхода.

Плесень на стенах

Если обои, потолок или напольные покрытия покрыты темными пятнами неизвестного происхождения, пора задуматься о ремонтных работах. Грибок плохо влияет на самочувствие жильцов, становится причиной специфического запаха и нарушает целостность отделки.

Как избавиться от плесени в квартире

Основных причин возникновения плесени всего две – высокая влажность и плохая вентиляция. И для удаления темных пятен проанализируйте, какие факторы привели к такому печальному результату. Среди них:

  • забитая центральная система вентиляции;
  • протекающие трубы;
  • плохая работа отопления;
  • сушка постиранного белья в комнате.

Для борьбы с плесенью потребуется удалить обои или напольные покрытия, хорошо зачистить поверхность и нанести специальные защитные средства. После этого остается только сделать ремонт, чтобы создать новый интерьер.

Устаревший ремонт

Морально устаревший ремонт

Еще 10-15 лет назад пластиковые карнизы, фрагменты стен, выложенные искусственным камнем, причудливые гипсокартонные перегородки и моющиеся обои со сложным орнаментом были актуальны. Но сейчас эти приемы уже морально устарели и их заменяют более практичными и элегантными решениями, которые не утратят своей актуальности и через пять лет.

Если к решению вопроса подойти самостоятельно, начните с подбора стиля, материалов и цветовых сочетаний. Еще один вариант – прибегнуть к услугам дизайнера, который разработает дизайн-проект и предложит несколько вариантов изменения интерьера. И собственнику останется только выбрать подходящее решение и оплатить услуги.

Квартира выставляется на продажу

Решение о ремонте во время предпродажной подготовки принимайте индивидуально. В одном случае это окажется бездумно потраченными инвестициями, а в другом – важным аргументом для покупателей при сравнении с другими вариантами. Если вы собираетесь продать квартиру, то об изменениях стоит задуматься в таком случае:

  • хорошее местоположение (центр, рядом с метро, исторический район);
  • минимум необходимых инвестиций (чем дороже работы, тем сложнее найти того самого покупателя);
  • отсутствие временных рамок (готовность ждать покупателя год и более);
  • насыщенность рынка (в этом районе продается много квартир в аналогичном состоянии).
Ремонт перед продажей: За и Против

Возможно, после планирования ремонта вы передумаете и сами захотите жить в этой квартире или доме.

Ремонт перед продажей квартиры

Мало света

Неправильно расположенные осветительные приборы – одна из причин отсутствия комфорта и уюта в интерьере. Кроме того, плохо освещенные места для чтения, рисования или детских игр могут повлечь проблемы со здоровьем и травмы. Поэтому вместо одной люстры стоит задуматься о точечном освещении, бра, настольных лампах и торшерах. Для этого потребуется:

  • провести новые ответвления электропроводки;
  • найти место для новых розеток;
  • установить натяжные потолки.

Все это повлечет перестановки мебели, а за этим и ремонт.

Цветовая палитра надоела

Если цвета и фактуры интерьера больше не радуют и стали раздражать, то пора задуматься о переменах. Сейчас производят краски и обои самых разных оттенков, а современные отделочные материалы дают возможность подобрать подходящие варианты на любой вкус и бюджет. Иногда потребуется и обновление мебели, декора, окон и бытовой техники.

Как обновить ремонт в квартире

Постоянные проблемы с электричеством

Если у вас регулярно выбивает пробки, мигают светильники, греются провода и розетки, то проблема приобрела срочный характер. Это вопрос комфорта и безопасности. Для начала пригласите квалифицированного электрика, который проведет диагностику электросетей. В некоторых домах проводка не менялась 30 и более лет, износилась за эти сроки, а мощность приборов в каждой квартире значительно возросла.

Как правильно спланировать электрику в квартире?

Иногда достаточно установить или заменить автоматы. Но в некоторых случаях потребуется серьезное вмешательство – замена проводки со штроблением стен и потолка. Заделывать дыры все равно придется, а заодно можно сделать косметический ремонт.

Подготовка к появлению нового члена семьи

Появление малыша в семье требует определенных планировочных и организационных изменений в уже привычных комнатах. Еще это актуально, когда ребенок подрос и детскую пора переоборудовать под учебные или подростковые потребности. Потребуется выбрать практичные и натуральные материалы, подобрать подходящие оттенки и мебель.

Подготовка к ремонту в квартире

Нехватка места на кухне

Если площадь кухни перестала вмещать всех жильцов, задумайтесь о переезде, если позволяют финансы, или о ремонте в противном случае, Но даже маленькие кухни реально оборудовать с комфортом. Решением проблемы станет снос лишней перегородки, объединение с балконом или лоджией, индивидуальный заказ мебели, складные столики и встроенная бытовая техника.

Мы долго можем не замечать необходимость изменений. Нередко это серьезно влияет на ощущение комфорта и душевное спокойствие членов семьи. Поэтому так важно вовремя понять, что пора приступать к работам.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье