Недорогой ремонт: 8 практических советов Назад

Недорогой ремонт: 8 практических советов

Простые и интересные идеи, которые помогут обновить интерьер и при этом не станут причиной разорительных трат.

Иногда ремонт откладывается потому, что представляется делом трудоемким и дорогим. Отчасти это правда – силы и время вкладывать придется. Но обновление квартиры вовсе не должно быть дорогостоящим. Чтобы сделать хороший ремонт, освежить комнаты и при этом остаться в рамках семейного бюджета, воспользуйтесь советами, собранными в этой статье.

Спланируйте весь ремонт

Чаще всего ремонт растягивается надолго и становится неоправданно дорогим, если перед глазами у владельцев квартиры нет конечной цели. Учитывайте, что в комнатах все взаимосвязано, и одно действие повлечет за собой несколько других – планируйте затраты с этим запасом. Обязательно составьте список:

  • что необходимо поменять в первую очередь;
  • что придется сделать дополнительно (для линолеума и ковролина – менять плинтус, к новым обоям – перекрасить батареи и трубы);
  • какие понадобятся инструменты и материалы (дрель, перфоратор, шпатели, химическая смывка для старой краски, обои и подобное), сразу подумать о том, у кого можно взять на время недостающие инструменты.

С чего надо начинать ремонт квартиры в новостройке


«На берегу» нужно спланировать и цветовое решение, дизайн и декор. Все до мельчайших подробностей заносите в список. И без него в магазины не ходите – иначе велик риск купить совершенно ненужную вещь, которая потянет за собой изменения в планах.

Спланируйте ремонт

 

Строго следуйте плану

Если к составлению плана подойти серьезно, то на руках будет четкий структурированный список без излишеств. Вносить в него изменения нужно только по объективным причинам. Например, если во время замены дверной коробки раскрошился кусок стены – придется дополнительно посчитать грунтовку, шпаклевку и краску или обои. Но если все идет по плану, стоит отсекать все попытки что-то туда добавить по ходу. В противном случае ремонт растянется на долгое время, а это повлечет за собой ненужные расходы.

Заимствуйте интересные идеи

Воспользуйтесь нашим сайтом, чтобы поискать интересные варианты дизайна и декора помещений. Необязательно делать точно так же, но взять на вооружение сочетание цветов стен и потолка, идеи для обновления дверей, милые мелочи для декора – стоит.


Дизайн коридора в квартире


Выполняйте черновые работы своими силами

Услуги мастеров по ремонту стоят денег, а ведь часть их работы вполне можно сделать самостоятельно. Хорошо, если есть навык и опыт шпаклевания или оклейки обоями – тогда затраты на специалистов еще снизятся. Или если речь идет о квартире в новостройке, в которой стены изначально чистые. Но даже если нет, черновые работы по подготовке поверхностей под силу каждому. Это займет время, ведь придется или брать отпуск, или заниматься ремонтом вечерами после работы, но деньги вы сэкономите.

Гнаться за дешевизной не стоит только в двух случаях: там, где нет собственного опыта, и в вопросах, касающихся замены проводки и сантехнических коммуникаций. Провода и трубы меняются один раз на много лет – никакой ремонт не проживет столько. Поэтому и делать это должны специалисты, и материалы должны быть высокого качества. Чтобы в следующий ремонт не пришлось закладывать расходы и на это.

Делайте черновые работы своими силами

Делайте новое из старого

Необязательно сразу все ломать и выносить на свалку. Даже вызывающие раздражение старые двери и кое-как окрашенные чугунные батареи можно преобразить. Для этого понадобятся очки, перчатки, респиратор, кисть, шпатель и химическая смывка для краски. Сначала слой за слоем снять старую краску, шпаклевкой выровнять дверное полотно, тщательно ошкурить поверхность, прогрунтовать – и можно творить. Новый цвет ляжет ровно, без бугров и впадин, выглядеть будет очень свежо.


Дизайн детской комнаты


Чтобы не пришлось менять плитку в ванной и кухне, можно обновить ее специальными наклейками. Такие обычно продаются в крупных гипермаркетах или на специализированных сайтах. Стоят недорого и внешний вид комнаты преображают моментально. Такие же наклейки можно использовать в комнатах, например, пустить над плинтусами полоску из травы и одуванчиков.

Старые шкафы можно заново вскрыть лаком или ошкурить и перекрасить. Мягкую мебель можно перетянуть – стоит это недешево, но явно меньше, чем покупка новой.

Экономьте на ремонте в несезон

Весна и лето – самые ходовые сезоны, когда спрос на стройматериалы и услуги повышается. Вместе со спросом растут и цены. Так что если вы запланировали только «косметику», подождите до осени. Еще достаточно тепло, чтобы проводить работы с открытыми окнами, но рынок уже успокаивается в преддверии зимнего затишья. Разница в цене на отдельные позиции может достигать 10-15%. Это немного, но это приятная экономия.


Когда лучше начинать ремонт


Покупайте на распродажах

В строймагазинах и на сайтах обращайте внимание на предложения со скидками. Материалы с истекающим сроком годности профессионалам ни к чему, а вам – в самый раз, ведь использованы они будут сразу после покупки.

Не обходите сторой форумы и доски объявлений. Там часто продают по низким ценам то, что кому-то не понадобилось в ремонте, но пригодится вам.

Кстати, распродажи – отличная возможность раскрыть в себе талант дизайнера. Почему считается, что вся комната должна быть однотонной? Купите в магазине из остатков несколько рулонов обоев, краску, элементы декора и оригинально скомбинируйте это. Выйдет недорого и привлекательно.

Вибирайте материалы, соответствующие ситуации

Выбирайте материалы, соответствующие условиям

Если соседи сверху вас регулярно топят, в доме живет маленький художник или кот, не признающий когтеточку, нет смысла покупать дорогие материалы. Для косметического ремонта подойдет обычная краска и простенькие обои. В любом случае это будет что-то новое, освежающее интерьер. А капитальный ремонт с шелковыми обоями и 3D-полами сделаете позже, когда дети вырастут, кот запомнит правила заточки когтей, а соседи поменяют трубы.

Ремонт часто представляется долгим и дорогим делом, но если воспользоваться этими советами, то его можно закончить в срок и не залезть в долги.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье