Как избавиться от плесени в квартире Назад

Как избавиться от плесени в квартире

Жить в квартире с плесенью вредно для здоровья. Заводится она быстро, а избавиться от нее сложно. Что делать, если квартира «цветет» – читайте в статье.

Неприятный запах, неопрятный вид помещения, аллергические реакции – основные проблемы, следующие за появлением в квартире плесени. Поэтому избавляться от нее нужно обязательно, и чем скорее – тем лучше.

Что такое плесень

Плесень – это микроскопические грибки, скапливающиеся пятнами в виде налета на поверхности.

Микроорганизмы предпочитают помещения с высокой влажностью и плохой вентиляцией. Опасность грибков в том, что они поражают поверхность и запускают нити мицелия внутрь. Поэтому просто очистить верхний слой налета недостаточно.

Что такое плесень

Причины появления плесени в квартире

Основных причин две:

  • влажность 60-80%. Такой уровень возникает, если часто и надолго включать увлажнитель или постоянно держать ванную комнату закрытой. От высокой влажности страдают квартиры на первом этаже, если есть проблемы с подвалом;
  • плохая вентиляция. Нагромождения мебели, антресоли, вещи на шкафах, наглухо закрытые окна препятствуют свободной циркуляции воздуха и создают благоприятные условия для размножения грибков.

Продажа жилья: как избавиться от неприятного запаха в квартире


Первый признак того, что в комнате завелась плесень, – специфический сырой запах. Следом за ним появятся черные, серые или беловатые пятна. Обратите на него особое внимание при просмотре, если планируете купить квартиру.

Как избавиться от плесени

Как избавиться от черной плесени на стенах: три главных правила

Прежде чем начинать тереть плесневые пятна губкой, нужно ознакомиться с главными правилами уборки при появлении в квартире грибка. Соблюдая эти правила, вы избавитесь от плесени и сохраните квартиру от ее повторного появления.

Правило 1: Механическая зачистка

Губкой или скребком нужно максимально тщательно счистить плесень. Со стен удаляются поврежденные обои, внутренняя отделка. Чем тщательнее и глубже будет зачистка, тем больше шансов на успешное избавление от грибка. К сожалению, в некоторых случаях, решая, как избавиться от плесени на мебели, выбирайте полную ее замену. Поврежденная грибком пористая древесина практически не подлежит очистке.

Правило 2: Микроклимат

Помимо механической обработки, позаботьтесь о создании микроклимата, неблагоприятного для спор – чаще проветривать помещение, следить за влажностью.

Правило 3: Безопасность работы

Чтобы не дышать плесенью и химией, используйте респиратор и очки. Работы проводятся в перчатках, использованные подручные средства нужно или выбросить в мусор и сразу вынести (губки, тряпки), или тщательно продезинфицировать (скребки, щетки, наждачка).

Как избавиться от плесени в квартире

Как избавиться от плесени в домашних условиях

Если на стенах или на мебели завелся грибок, есть два пути:

  • использовать народные подручные средства;
  • купить специальные средства и бытовую химию.

Плесень живуча и способна проникать глубоко, поэтому для успешного исхода дела придется совместить оба варианта.

Как избавиться от плесени в квартире народными средствами

Если проблема только началась, ее можно попытаться решить подручными средствами. Избавиться от плесени на мебели и стенах помогут:

  • нашатырный спирт;
  • перекись водорода;
  • отбеливатель;
  • уксус;
  • пищевая сода.

Нашатырный спирт. Применяется для удаления плесени с твердых поверхностей (стены, кафель), неэффективен на пористых материалах (древесина, пенобетон). Нашатырный спирт разводят пополам с водой, заливают в пульверизатор и разбрызгивают на пораженную грибками поверхность. Через несколько часов промывают. Обратите внимание, средство имеет едкий запах, от него может начать першить в горле. Работать обязательно в респираторе.

Как избавиться от грибка народными средствами

Перекись водорода. Безопасна в работе, без запаха, но обесцвечивает некоторые поверхности. Ее наносят на пораженные грибком места и оставляют. Процедуру повторяют через неделю.

Отбеливатель. Эта едкая бытовая химия хорошо борется с грибком, но ее нельзя использовать на пористых и окрашенных поверхностях. Отбеливатель разводят с водой в пропорции 1:10, распыляют на стены, через некоторое время нужно тщательно промыть водой. Работать обязательно в респираторе.


Способы борьбы с плесенью в швах плитки


Столовый уксус. Наносят на поврежденные поверхности с помощью пульверизатора или смоченной тряпкой. Через час обязательно промыть водой и хорошо проветрить помещение. Повторять процедуру нужно несколько недель.

Пищевая сода. Безопасное домашнее средство, без резкого запаха, применяется на любых поверхностях. Столовую ложку соды разводят в стакане воды, затем протирают раствором поврежденную мебель и стены. Через час тщательно промывают, чтобы не осталось белых разводов.

Как избавиться от грибка специальными средствами

Как избавиться от плесени на стенах с помощью специальных  средств

Антисептическая грунтовка. Самое известное и проверенное средство, продается в магазинах стройматериалов. Обычно продается уже разбавленной до нужной консистенции. Перед применением стену тщательно зачищают до основания, желательно снять все поврежденные слои. Затем малярной кистью равномерно наносят грунтовку, оставляют просохнуть. После этого красят, штукатурят, наклеивают обои. Антисептическая грунтовка удалит споры и предотвратит их новое появление.

Универсальный антисептик. Продается в строительных магазинах, очень едкое средство, работать нужно в перчатках, респираторе и очках. Эффективно против всех видов плесени и грибков, применяется на любых поверхностях, в т.ч. окрашенных и вскрытых лаком. Наносится на поврежденные материалы несколько раз в течение недели, обычно достаточно одной недели, чтобы плесень исчезла.

Фунгициды. Используются как внутри дома, так и снаружи, помогут решить вопрос, как избавиться от плесени в погребе. Средство хорошо проникает в трещины и углубления, удаляет грибок, препятствует повторному появлению. Поверхность перед обработкой тщательно очищают и ошкуривают, затем равномерно наносят средство. Обычно достаточно 1-2 применений в неделю.

Специальная бытовая химия продается в виде растворов в больших емкостях или в распылителях.

Бороться с плесенью непросто, но, потратив на это некоторое время, вы избавитесь от больших проблем. В будущем регулярная легкая уборка и частые проветривания помогут избежать повторного расселения грибка в квартире.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье