Жителям многоэтажек продлили срок для выбора типа договоров на услуги ЖКХ Назад

Жителям многоэтажек продлили срок для выбора типа договоров на услуги ЖКХ

Верховная Рада приняла закон, которым предоставила дополнительное время совладельцам многоквартирного дома для выбора модели договоров на коммунальные услуги.

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины «О внесении изменений к некоторых законодательных актов, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» № 3275. Этот документ, в частности, переносит конечную дату перезаключения договоров совладельцев многоквартирных домов с исполнителями коммунальных услуг. Об этом сообщает Правительственный портал.

В Минрегионе напомнили, какие существуют формы управления многоквартирным домом

В сообщении отмечается, что совладельцы многоквартирных домов должны выбрать модель договора на коммунальные услуги (кроме услуг по поставке электрической энергии и природного газа) не до 1 мая 2020 года, как было определено в Законе Украины «О жилищно-коммунальные услуги», а в течение пяти месяцев со дня завершения мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19), предусмотренных карантином, установленным Кабинетом Министров Украины.

Совладельцы многоквартирных домов, независимо от выбранной ими формы управления домом, обязаны принять решение в отношении каждого вида коммунальной услуги, а исполнители коммунальных услуг – заключить с ними договоры о предоставлении коммунальных услуг в соответствии с выбранной совладельцами модели организации договорных отношений.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье