В Минрегионе напомнили, какие существуют формы управления многоквартирным домом Назад

В Минрегионе напомнили, какие существуют формы управления многоквартирным домом

Жители многоэтажки могут самостоятельно выбрать одну из трех форм управления многоквартирным домом – ОСМД, управляющий или самостоятельное управление.

В Минрегионе напомнили, что управление многоквартирным домом – это залог комфортного проживания совладельцев и сохранности собственного имущества. Начатая реформа жилищно-коммунального хозяйства Украины в 2015 году расширила права совладельцев многоквартирных домов и предоставила возможность брать управление собственным домом в свои руки. Об этом информирует пресс-служба Минрегиона.

В сообщении отмечается, что жители многоквартирных домов получили право самостоятельно выбирать одну из трех форм управления предусмотренных Законом Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», в частности:

  • создание объединения совладельцев многоквартирного дома, что побуждает брать на себя ответственность жителей собственного дома;

  • привлечение к управлению домом управителя, которого совладельцы выбирают самостоятельно, либо в случае не принятия решения о форме управления, управляющего на конкурсной основе назначает городская власть;

  • самостоятельное управление многоквартирным домом, не создавая ОСМД и не привлекая управляющего.

Для того, чтобы совладельцы многоквартирных домов смогли выбрать для себя оптимальную форму управления, они прежде всего должны быть заинтересованы в улучшении своих жилищных условий, в частности, получении качественных услуг, прозрачных расчетов и тому подобное.

Именно поэтому, первый шаг – это инициирование и проведение общих собраний всех обитателей квартир в доме и публичное обсуждение возможных вариантов относительно форм управления.

Второй шаг – выбор оптимальной формы управления из предложенных трех. Это решение принимается голосованием совладельцев многоквартирного дома.

Первая форма управления многоквартирным домом – создание объединения совладельцев многоквартирного дома. Как его создать, можно прочитать по ссылке.

Вторая форма управления многоквартирным домом, предусмотренная Законом – управляющий – физическое лицо-предприниматель или юридическое лицо – субъект предпринимательской деятельности, которое по договору с совладельцами обеспечивает содержание, ремонт многоквартирного дома и придомовой территории.

Инициатива по привлечению управляющего к управлению домом принимается решением собственников на собрании. Для этого необходимо создать инициативную группу из трех совладельцев дома и составить протокол ее создания; провести разъяснительную работу среди жителей своего дома, об избрании формы управления домом; уведомить собственников не менее чем за 10 дней о проведении общего собрания. В случае принятия собранием решения об избрании управляющего, заключить договор с управляющим.

Третья форма управления многоквартирным домом – управление самостоятельно, не создавая ОСМД и не привлекая управляющего.

Самостоятельное управление домом осуществляется через общее собрание совладельцев без создания юридического лица. Такая форма управления больше подходит для малоквартирных домов (3-5 квартир), все решения принимаются только общим собранием. Совладельцы дома самостоятельно устанавливают перечень и размер расходов. Однако, совладельцы многоквартирного дома могут проголосовать за другую форму управления и привлечь к процессу управляющего.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье