В Минрегионе напомнили, как создать ОСМД Назад

В Минрегионе напомнили, как создать ОСМД

В Министерстве развития общин и территорий Украины дали разъяснения о создании и преимуществах функционирования объединения совладельцев многоквартирного дома.

Минрегион дал разъяснения о преимуществах создания объединения совладельцев многоквартирного дома, правах и обязанностях совладельцев по содержанию многоквартирного дома. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Что такое ОСМД?

Как определяет Закон Украины «Об объединении совладельцев многоквартирных домов», ОСМД – это юридическое лицо, созданное собственниками квартир и нежилых помещений многоквартирного дома для управления, содержания и использования общего имущества.

Главным преимуществом ОСМД является то, что такая форма управления обеспечивает эффективный контроль над расходами и платежами, позволяет проводить мероприятия по энергоэффективности, коллегиально принимать решения и воплощать их в жизнь.

Как совладельцам создать ОСМД?

Эту процедуру можно разделить на три этапа:

  1. Убедить совладельцев дома в необходимости создания ОСМД как орган для принятия коллективных легитимных решений. Это позволит управлять общей неделимой собственностью в многоквартирном доме, распоряжаться подъездами, подвалами и другими коммуникациями дома.

  2. Известить совладельцев дома о проведении учредительного собрания и голосования относительно создания ОСМД. Сделать это нужно не позднее, чем за 14 дней до даты собрания. Следует учесть, что созыв учредительного собрания осуществляется инициативной группой, состоящей не менее чем из трех владельцев квартир или нежилых помещений. На учредительном собрании рассматриваются вопросы создания ОСМД, утверждение названия и устава, избрание председателя и секретаря учредительного собрания, правления ОСМД и его председателя.

  3. Собрав необходимое количество голосов совладельцев дома, нужно оформить все документы для регистрации ОСМД как юридического лица в Центре предоставления административных услуг или у нотариуса. Первичная регистрация юридического лица является бесплатной. После государственной регистрации ОСМД надо подать заявление в Государственную налоговую инспекцию по форме 1-РН для получения статуса неприбыльной организации. Когда ОСМД зарегистрировано как юридическое лицо и имеет статус неприбыльности, можно начинать его полноценную работу.

Какие преимущества создания ОСМД?

Создав ОСМД, совладельцы получат эффективный орган управления своим многоквартирным домом, что даст возможность совладельцам контролировать использование средств, которые ежемесячно платят за содержание многоквартирного дома и его придомовой территории, влиять на принятие решений, эффективно управлять общим имуществом.

Более половины ОСМД ликвидируются после четырех лет деятельности

ОСМД имеет возможность:

  • выбрать поставщиков услуг или отказаться от поставки некачественных услуг;
  • сдавать в аренду нежилые помещения, фасадные части дома под рекламные цели и получить дополнительные средства на содержание дома;
  • требовать прозрачности расходов и получать отчет у председателя ОСМД.

Также ОСМД может принимать участие в городских программах ремонта жилья, в государственных и местных программах финансирования ОСМД, воплощать проекты по термомодернизации. Одной из программ поддержки энергомодернизации многоквартирных домов является программа «Энергодом» Фонда энергоэффективности, который предусматривает частичное возмещение расходов ОСМД на мероприятия по энергоэффективности в размере 40% стоимости приемлемых мероприятий/работ для пакета «Легкий» и 50% для пакета «Комплексный». Более подробнее о Программе «Энергодом» можно узнать по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье