Закон о просроченной валютной ипотеке ветировали Назад

Закон о просроченной валютной ипотеке ветировали

Президент Владимир Зеленский ветировал закон о продлении до 2022 года моратория на взыскание имущества по валютным кредитам и отправил его на доработку в Верховную Раду.

Президент Владимир Зеленский наложил вето на закон №3640 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно отчуждения имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Об этом сообщает сайт Верховной Рады.

Мораторий на взыскание имущества по валютным кредитам продолжили до 2022 года

Законом предлагалось продлить срок моратория на отчуждение жилого имущества за просроченные валютные кредиты граждан, в том числе ипотечные до 1 января 2022 года. Принятый в 2018 году Кодекс по процедурам банкротства устанавливал срок моратория до 21 октября 2020 года.

Согласно закону, жилье не может быть отчуждено у гражданина, если это единственное место проживания, если общая площадь жилья составляет не более 140 кв. м для квартиры и 240 кв. м для дома.

«Законом фактически изменяются условия, при котором становится невозможным по кредитному договору принудительно отчуждать имущество без согласия собственника», – говорится в предложении президента доработать закон.

Такая ситуация создает неоднозначную трактовку закона, сделает невозможным кредитным учреждениям получить обеспечение по кредитным договорам и приведет к правовому коллапсу и нарушению конституционного принципа обязательность исполнения судебных решений, говорится в документе. Закон отправлен на доработку в Верховную Раду.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье