Закон о единой судьбе земли и недвижимости надо отменить – нотариусы Назад

Закон о единой судьбе земли и недвижимости надо отменить – нотариусы

Он нарушает права физ- и юрлиц, противоречит Конституции и создает благоприятные условия для рейдеров.

Мы писали ранее, что Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект о единой правовой судьбе земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Он разработан с целью устранения пробелов в правовом регулировании вопросов, связанных с переходом права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенного на ней. Но Нотариальная палата Украины обратилась к народным депутатам с просьбой отменить этот законопроект, сообщает Судебно-юридическая газета.

В Нотариальной палате отметили, что законопроект:

  • нарушает права физических и юридических лиц;

  • противоречит Конституции Украины, положениям и принципам действующего законодательства, нормам международного права;

  • создает условия для рейдерского захвата земельных участков, уклонения от уплаты налогов и уменьшения поступлений в госбюджет, снижения инвестиционной привлекательности Украины.

В обращении НПУ отмечается, что указанный Закон вопреки Земельному кодексу Украины не определяет статус земельного участка как отдельного объекта права собственности, а следовательно придает ему другой (производный) правовой статус.

Согласно нормам Земельного и Гражданского кодексов, переход права собственности на земельный участок возможен только в соответствии с установленными законом, в частности на основании договоров, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. При нотариальном удостоверении договоров об отчуждении недвижимого имущества нотариус проверяет ряд фактов, законность и достоверность документов и тому подобное. Введение так называемого «автоматического» перехода права собственности означает, что все эти проверки не будут осуществляться. То есть, в результате такой сделки будут нарушены права третьих лиц, в частности права кредиторов, арендаторов, а также возникать ситуации отчуждения земельных участков без ведома их настоящих владельцев или совладельцев.

Кроме того, принцип «автоматического» перехода права собственности противоречит Закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений».

В НПУ считают, что «автоматический» переход права собственности предоставляет возможности для рейдерского захвата земельных участков и создания схем вывода земельных участков из-под обременений. Это ослабит защиту частной собственности в Украине, что приведет к увеличению кредитных ставок и существенно ухудшит инвестиционную привлекательность Украины.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье