Изменения в законодательстве коснулись права пользования землей Назад

Изменения в законодательстве коснулись права пользования землей

Усовершенствовали законодательство о реализации земли и расположенной на ней недвижимости.

Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект относительно единой правовой доли земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. Соответствующее решение поддержали 297 народных депутатов Украины, информирует УНН.

«Проєкт Закону розроблено з метою усунення прогалин у правовому регулюванні питань, пов’язаних з переходом права користування земельною ділянкою у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній», – говорится в пояснительной записке.

В сообщении уточняется, что законопроект призван улучшить реализацию на практике положения действующего законодательства о единой правовой судьбе земельного участка, находящегося в пользовании, и расположенного на ней недвижимого имущества в случае его отчуждения. Устранение данных проблем представляется возможным путем установления обязательности расторжения договора, которым устанавливается право пользования земельным участком с отчуждателем объекта недвижимости, расположенного на таком земельном участке, и заключения соответствующего договора на тех же условиях с приобретателем недвижимого имущества.

Минюст усилит контроль за госрегистраторами прав на недвижимость

Предлагается унифицировать указанные правила для всех правовых титулов пользования земельным участком в случае перехода права пользования земельным участком, постоянного пользования и т.п., в случае приобретения права собственности на расположенные на нем жилой дом, здание или сооружение. Детальнее с законопроектом можно ознакомиться по ссылке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье