Минюст усилит контроль за госрегистраторами прав на недвижимость Назад

Минюст усилит контроль за госрегистраторами прав на недвижимость

Изменят порядок проверок и уточнят критерии мониторинга регистрационных действий в реестрах.

В повестку дня Кабинета министров на 20 января внесен проект постановления Кабмина «О внесении изменений в Порядок осуществления Министерством юстиции контроля за деятельностью в сфере государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц, ФОП и общественных формирований». Этот Порядок был утвержден постановлением КМУ от 21.12.2016 №990. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета.

Как выписать из жилья лиц, которые там фактически не проживают – Минюст

В пояснительной записке министр юстиции Денис Малюська отмечает, что проект постановления разработан для «внедрения надежной системы государственной регистрации, которая будет гарантировать нерушимость прав на недвижимость и бизнес: переход от модели быстрого реагирования к рискоориентированной модели предотвращения рейдерских действий, а также с целью обеспечения реализации антирейдерской политики в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и юридических лиц, ФОП».

Кроме этого, проект акта касается доступа госрегистраторов к профессии, изменений в порядке проведения специальных проверок, проведения камеральных проверок, уточнения критериев мониторинга регистрационных действий в реестрах и так далее.

В частности, конкретизируются виды контроля за госрегистраторами, уточняются критерии мониторинга действий, которые имеют повышенные риски совершения правонарушений, увеличиваются сроки проведения спецпроверки, упрощается переписка с субъектами госрегистрации.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье