Вместо телефонов-автоматов – интернет. Новые нормы для гостиниц Назад

Вместо телефонов-автоматов – интернет. Новые нормы для гостиниц

С 1 октября отменяют строительные нормы по проектированию в гостиницах телефонов-автоматов и абонентских ящиков. Вместо этого предполагается доступ к интернету в гостиничных номерах.

В новых изменениях государственных строительных норм по проектированию гостиниц изъят ряд устаревших требований, которые предусматривали обязательное устройство телефонов-автоматов, абонентских ящиков, театральных и железнодорожных касс, парикмахерских, торговых киосков, медпунктов в зданиях отелей. Новые изменения уже опубликованы и вступают в силу с 1 октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

«ДБН щодо готелів були дуже застарілими. Досі в них передбачалося обов’язкове влаштування таких радянських і зовсім не актуальних в наш час приміщень як абонентські ящики, телефонні автомати, залізничні і театральні каси. Звичайно, що років 20 назад, коли не було інтернету чи мобільного зв’язку, це було актуально, проте не зараз. Ми прибрали ці застарілі обов’язкові вимоги, але залишили можливість для власників готелів у разі необхідності передбачати додаткові приміщення побутового обслуговування і торгівлі – хімчистки, перукарні, магазини. Норми почнуть діяти у жовтні», – сказал сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Парцхаладзе рассказал, что раньше, например, согласно строительным нормам, в зданиях гостиниц должны обязательно проектироваться телефоны-автоматы из расчета 1 шт на 100 мест, но не менее 2-х на 1 здание. Кроме того, во всех гостиницах на более чем 100 проживающих также обязывались размещать медпункт.


Гостиницы обяжут проектировать не менее 10% безбарьерного пространства


Также с 1 октября в Украине нормирован и рекомендовано предусматривать доступ к интернету в каждом гостиничном номере при их проектировании. В частности, по новым ГСН здания гостиниц должны обустраиваться сетями и устройствами и при необходимости иметь отдельные помещения для организации проводного и беспроводного выхода в сеть интернет, мобильной и телефонной связи, телевидения.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье