Отели обяжут проектировать не менее 10% безбарьерного пространства Назад

Отели обяжут проектировать не менее 10% безбарьерного пространства

При строительстве гостиниц обязательно должно проектироваться не менее 10% мест, оборудованных для людей с инвалидностью, – Парцхаладзе

В проекте новых государственных строительных норм по доступности содержится новая норма обязательного обустройства при строительстве гостиниц не менее 10% мест для проживания людей с инвалидностью. Проект новых ГСН планируется принять в ближайшее время.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«Сьогодні в Україні налічується майже 2500 готелів, і лише одиниці мають номери, облаштовані з урахуванням потреб людей з інвалідністю. Це стосується і 5-зіркових готелей. Часто готелі навіть не мають безперешкодного доступу до будівлі, наприклад, облаштованого пандуса чи підйомника. Тому у нових ДБН щодо доступності будівель ми плануємо передбачити відповідну норму, щоб при проектуванні готелей передбачалось не менше 10% місць, облаштованих для людей з інвалідністю», – сказал он.

По словам Парцхаладзе, такие изменения будут способствовать повышению доступности учреждений гостиничного типа и позволят повысить уровень обслуживания в них.

Согласно этим нормам, все отели также обязательно должны иметь беспрепятственный доступ извне и внутри.

Проект новых ГСН разработан ОАО Киевзнииэп на замену действующих ДБН.2.2-17:2006 «Здания и сооружения. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». Он адаптирован к европейским нормам и содержит наглядные примеры того, как это должно выполняться на практике. Новые нормы планируется утвердить до конца этого года.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье