В Украине только 16% домов оснащены счетчиками горячей воды Назад

В Украине только 16% домов оснащены счетчиками горячей воды

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук считает, что полный учет тепла и воды крайне важен для потребителей, поскольку позволяет платить только за потребленное и стимулирует к энергоэффективности.

По результатам проведенного Госэнергоэффективности мониторинга коммерческого учета тепла и воды, как сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности, в 24 регионах и г. Киеве уже оснащены счетчиками:

  • тепла – 79% жилых и почти 78% нежилых зданий;

  • холодной воды – более 70% жилых и 93% нежилых зданий;

  • горячей воды – 16% жилых и 53% нежилых зданий.

Украинцам разрешили ставить счетчики тепла во вторичной недвижимости: правила

Лидеры по оборудованию жилых зданий счетчиками тепла – Черкасская, Николаевская, Хмельницкая и Винницкая области, а горячей воды – Николаевская и Закарпатская. Ивано-Франковская, Николаевская и Закарпатская области наиболее оснащены счетчиками холодной воды.

«В черговий раз звертаю увагу, що облік енергетичних та водних ресурсів вкрай важливий для споживачів, адже дозволяє платити лише за спожите», – прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Как пояснил С.Савчук, дальнейший анализ затраченных ресурсов – это стимул для изменения поведения и масштабной реализации энергоэффективных мероприятий в зданиях. Ведь невозможно экономить то, что не измерено.

Также по результатам мониторинга Агентством оформлено и отправлено в Госпродпотребслужбу 785 сообщений о нарушении требований законодательства относительно сроков установки или замены узлов коммерческого учета.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье