Украинцам разрешили ставить счетчики тепла во вторичной недвижимости: правила Назад

Украинцам разрешили ставить счетчики тепла во вторичной недвижимости: правила

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое дает возможность каждому украинцу экономить потребление тепла и платить исключительно по собственному счетчику.

Установка распределительного учета тепловой энергии даст возможность каждому украинцу экономить потребление тепла и платить исключительно по собственному счетчику. Выбор потребителями оптимальной системы индивидуального учета осуществляется при технической возможности инженерных систем и экономической целесообразности для каждого дома.


Как отключить квартиру от центрального отопления


Так прокомментировал принятие на заседании правительства проекта постановления «Об утверждении Порядка определения технической возможности установки узлов распределительного учета тепловой энергии и экономической целесообразности установки приборов – распределителей тепловой энергии» Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Постановление разработано Минрегионом во исполнение закона «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения». Чиновник пояснил, что ранее индивидуальный (поквартирный) учет был доступен только для жителей домов с горизонтальной системой отопления, а жители старых домов, где отсутствует техническая возможность установить индивидуальный счетчик, платили за объем тепла, который потребляло все здание по коммерческому домовому узлу, и делилось пропорционально площади на всех. И все платили одинаково.

«Відтепер власники квартир, які встановлять квартирні лічильники (при горизонтальній розводці інженерних мереж у будинку) або прилади-розподілювачі на опалювальні прилади (при вертикальній розводці) зможуть регулювати температуру в своїх помешканнях, заощаджувати тепло і платити виключно за власним лічильником, а не за перевитрати недбалого сусіда. Доплата складе лише за обігрів загальних місць користування та допоміжних приміщень згідно площі їх квартири. Це загально-європейська практика», – подчеркнул Геннадий Зубко.

Для системы учета с помощью приборов-распределителей необходимо, чтобы их установили не менее 50% жителями многоквартирного дома. Оплата установки такой системы осуществляется за счет потребителей – владельцев квартиры.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье