В Украине стали меньше строить Назад

В Украине стали меньше строить

В 2016 году было сдано в эксплуатацию на 6,9% меньше жилья, чем в 2015-м.

В Украине стали меньше строить жилой недвижимости. По крайней мере, такая тенденция наблюдается по сравнению с прошлым годом. Так, (без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, г. Севастополя и части зоны антитеррористической операции) в январе-сентябре 2016 года было принято в эксплуатацию 5 млн. 674,7 тыс. кв. м общей площади жилья, что на 6,9% меньше по сравнению с соответствующим периодом 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины (Госстат), сообщает интернет-издание «Информат».

Значительную часть, а именно 52,6% общего объема жилья принято в эксплуатацию в домах с двумя и больше квартирами, 47,2% — в одноквартирных домах и 0,2% — в общежитиях. Общая площадь принятого в эксплуатацию жилья в города за названный период составляла 3 млн 842,3 тыс. кв. м, в сельской местности — 1 млн 832,4 тыс. кв. м. В то же время, за счет средств государственного бюджета в январе-сентябре принято в эксплуатацию 14,2 тыс. кв. м общей площади жилья (0,2% от общего объема), что на 11,1% больше уровня 2015 г. Из общей площади принятого в эксплуатацию жилья 5 млн 442,9 тыс. кв. м составляла площадь квартир, 231,8 тыс. кв. м — площадь общежитий и прирост площади существующих квартир за счет реконструкции.

За девять месяцев этого года в Украине также приняты в эксплуатацию дачные и садовые дома общей площадью 216,6 тыс. кв. м, что на 7% больше объемов прошлого года. В целом за январь-сентябрь общая площадь принятого в эксплуатацию жилья дачных и садовых домов составила 5 млн 891,3 тыс. кв. м, что по сравнению с 2015 г. меньше на 6,5%. Отметим, за последние несколько лет рынок недвижимости в Украине сократился в несколько раз: продажи упали, а цены снизились. В этом году падение рынка замедлилось, однако общая тенденция остается плачевной.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье