В Украине планируют изменить правила продажи квартир в новостройках Назад

В Украине планируют изменить правила продажи квартир в новостройках

В Украине до конца 2020 года планируют ввести общий реестр всей первичной недвижимости, без регистрации в котором застройщик не сможет продать квартиру в новостройке.

В Украине до конца 2020 года планируют ввести общий реестр всей первичной недвижимости. Застройщики смогут выставлять на продажу только зарегистрированные в нем квартиры. Об этом в эфире ObozTV рассказала замглавы фракции «Слуга народа», представитель Кабинета Министров в Верховной Раде Елена Шуляк, сообщает Obozrevatel.

Украинцы стали чаще покупать квартиры и дома

В сообщении отмечается, что новые правила призваны защитить инвесторов, решить проблему долгостроев и двойных продаж квартир на первичном рынке. По словам Елены Шуляк, с 2015 года украинцы ежегодно вкладывают в первичную недвижимость более 1 млрд евро и при этом инвестиции остаются незащищенными.

«Українці можуть інвестувати свої гроші в метри квадратні, а потім виявляється, що у будинку взагалі не було дозвільних документів. Десь було відверте шахрайство, десь не вистачило коштів у забудовника. Це проблема глобального масштабу для України», – отметила Шуляк.

Нардеп уверяет, что в Украине до конца текущего года вполне реально сделать невозможным незаконное строительство.

Над соответствующим решением сейчас работает комитет Верховной Рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства совместно с Минюстом и экспертами.

По словам Елены Шуляк, планируется, что застройщик будет сначала получать все разрешительные документы, а затем добавляться в реестр. При этом в реестре регистрируется не просто дом, а каждая квартира. Продавать квартиры он сможет только тогда, когда их внесут в реестр. Нет квартир в реестре – продавать ничего не можешь.

Данный реестр также решит проблему с «надстройками», когда проект 6-этажного дома в процессе строительства превращается в 20-этажный. И если разрешительная документация только на 6 этажей, то регистрируются квартиры, расположенные на шести этажах. Для продажи квартир на остальных этажах надо изменить проектную документацию, получить все разрешения на изменение таких технических параметров. Застройщика проверят, зарегистрируют, и тогда уже люди смогут покупать.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье