В I квартале 2020 потребители с автономным отоплением будут меньше платить за газ Назад

В I квартале 2020 потребители с автономным отоплением будут меньше платить за газ

По расчетам Ассоциации газового рынка Украины в I квартале 2020 года потребители с автономным отоплением заплатят за доставку газа на треть меньше, чем в 2019 году.

В первом квартале 2020 года домохозяйства, использующие газ для отопления домов, будут платить на 30-35% меньше, чем в первом квартале 2019 года. Об этом свидетельствуют расчеты Ассоциации газового рынка Украины, сообщает пресс-служба Ассоциации.

В сообщении отмечается, что расчеты стали возможными благодаря внедрению НКРЭКУ новой системы оплаты услуг доставки газа.

Как по новым правилам будет формироваться цена на газ для населения

24 декабря 2019 года Регулятор утвердил новые тарифы для Оператора ГТС и операторов ГРС. Таким образом был завершен анбандлинг – отделение продажи газа от его транспортировки. Теперь потребитель не привязан ни к одному поставщику и имеет возможность выбора. В январе 2020 года потребители газа получили квитанции на оплату доставки газа.

Согласно расчетам Ассоциации, наиболее выгодной новая система будет для домохозяйств, которые используют газ для отопления домов. Их платежи за доставку газа уменьшатся в среднем на треть.

Например, домохозяйство в Полтавской области, которое потребляет 1 600 куб. м газа в год, за три месяца заплатит 460 гривен вместо 720 гривен.

В I квартале 2020 потребители с автономным отоплением будут меньше платить за газ

Так же, уменьшатся платежи домохозяйств в других областях, в частности, в Черниговской и Хмельницкой. К примеру, семья в Черниговской области, потребляет 2 223 куб м газа в год, заплатит в первом квартале 583 грн вместо 935, а семья подолян – 358 грн вместо 551.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье