В Минрегионе предлагают установить мораторий на новую застройку городов Назад

В Минрегионе предлагают установить мораторий на новую застройку городов

Города-миллионники до сих пор не внесли изменения в свои генпланы согласно новым ГСН. Если до конца 2020 года это не будет сделано, то предлагается ввести мораторий на новую застройку.

На сегодняшний день ни один из городов-миллионников в Украине не внесло изменения в генеральные планы населенных пунктов в соответствии с принятыми новыми государственными строительными нормами градостроительства – ГСН «Планировка и застройка территорий». И если до конца 2020 года действующие генпланы не будут обновлены согласно этим нормам, в Украине необходимо ввести мораторий на новую застройку. Об этом сказал заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе в интервью Украинскому радио, передает пресс-служба Минрегиона.

«Поки що це ніхто не зробив. І це також дискусія. Ми хочемо розробити мораторій: якщо міста не ввели ці зміни, вони не мають права будувати. Якщо немає змін у генплані, то, наприклад, Київ всі зміни може робити через Кабінет Міністрів України. Якщо ми беремо місто у регіонах, якщо у нього немає сучасного генерального плану відповідно до наших будівельних норм, тоді це місто повинно вийти на обласний рівень. Так ми хочемо стимулювати», – сказал Парцхаладзе в интервью.

По его словам, именно местные власти должны контролировать и регулировать законность застройки наших городов. Если Минрегион ввел такое понятие как «голубая линия», надо это быстро сделать и закрыть вопрос с этажностью, и тогда не будет проблем с небоскребами.


В Украине стали чаще застраивать промзоны


Следовательно, в соответствии с новыми государственными строительными нормами, в Украине появились новые понятия как «голубые линии» застройки, которые регулируют высотность в городах и их общий силуэт, а также «зеленые линии», которые запрещают застройку в зеленых и других ценных ландшафтных зонах. Теперь в соответствии с этим в действующих генеральных планах городов должны появиться новые разделы, посвященные этим линиям ограничения. И местная власть должна четко контролировать их выполнение при выдаче новых градостроительных условий и ограничений.

Также новыми нормами впервые введены предельные показатели плотности населения микрорайона. Это 150-450 человек на гектар, которые допускается превышать только в крупных и крупнейших украинских городах максимально на 20%, то есть, до 540 человек на гектар.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье