В Мариуполе увеличили расходы на энергоэффективность домов Назад

В Мариуполе увеличили расходы на энергоэффективность домов

В Мариуполе на реализацию программы «Теплый дом», направленной на компенсацию кредитов для повышения энергоэффективности в многоэтажках, выделят 1,3 млн грн.

В Мариуполе десять домов уже успели принять участие в программе «Теплый дом». В этом году на энергоэффективность в многоэтажках, город выделит 1,3 млн грн на компенсацию кредитов. Государственная кредитная программа «Теплый дом» предусматривает помощь тем, кто желает утеплить жилье и уменьшить расходы на оплату услуг за тарифы. Об этом сообщает mrpl.city.

Так, по словам председателя ОСМД «Морской-48» Светланы Ионовой, благодаря «умной рамке», прибору с автоматизированным управлением отопительной системы в многоэтажке, в доме будет контролироваться поступление тепла. Это улучшит энергоэффективность в помещении и позволит сэкономить средства на оплату услуг за коммуналку. Первые результаты в экономии средств за оплату коммунальных услуг уже ощущаются. Так, за январь жильцы дома заплатили 19,75 грн с квадратного метра. Всего кредит составлял 507 тысяч, из которых 220 тысяч вернуло государство, а 165 тысяч вернул город.

В Мариуполе модернизируют систему водоснабжения

Начальник управления по вопросам экологии, энергоменеджмента и охраны труда горсовета Ваагн Мнацаканян сообщил, что в 2018 году общая сумма кредитных средств составила 2,5 миллиона гривен. Компенсация по этим кредитам со стороны города составила 750 тыс. гривен.

Согласно программе «Теплый дом», город компенсирует 50% от стоимости материалов. В свою очередь государство компенсирует от 40%. Таким образом, ОСМД оплатит лишь 10% стоимости материалов. Программа повышения энергоэффективности в многоэтажках в Украине работает с 2015 года. В Мариуполе же впервые ее реализация состоялась в 2017 году.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье