В Винницкой области кражи газа нанесли ущерб на 2,8 млн грн Назад

В Винницкой области кражи газа нанесли ущерб на 2,8 млн грн

Согласно информации ПАО «Винницагаз» в Винницкой области за 2018 год количество выявленных краж газа увеличилась на 25%, а сумма причиненного ущерба составила 2,8 млн грн.

Специалистами ПАО «Винницагаз» за прошлый 2018 год было обнаружено 124 случая несанкционированного отбора природного газа потребителями региона. Это на четверть больше, чем в 2017 году. Сумма причиненного ущерба в размере 2,8 млн. грн начислена к уплате нарушителям. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Винницагаз».

Что будут строить и ремонтировать в Виннице в 2019 году

Более 85% краж газа связаны с вмешательством в работу газовых счетчиков. Таких случаев в Винницкой области выявлено 108. В результате безучетного потребления энергоресурса убытки составляют почти 780 тыс. грн. Более 460 тыс. грн достиг нанесенный ущерб в результате 11 незаконных врезок в систему газоснабжения.

«У випадку виявлення крадіжки газу споживач-порушник має сплатити за невраховані обсяги в розмірі граничних норм споживання, що в рази перевищує вартість санкціонованого відбору. Крім того, залежно від характеру порушення, зловмиснику доведеться сплатити за припинення та відновлення газопостачання, оплатити вартість пошкодження лічильника чи газопроводу», – объясняет технический директор ПАО «Винницагаз» Владимир Билаш.

Специалисты компании отслеживают сторонние вмешательства в работу газораспределительных сетей с помощью специального современного оборудования. Это позволяет быстрее и эффективнее находить места потерь. Кроме того, незаконные врезки несут опасность как для нарушителя, так и для его окружения, ведь сопровождаются утечками газа.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье