В Киеве собрали на 35% больше туристического сбора Назад

В Киеве собрали на 35% больше туристического сбора

За первый квартал 2019 года сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. До конца года КГГА планирует собрать 45-50 млн грн налога.

В Киеве прошел круглый стол-заседание Комитета по туризму Торгово-промышленной палаты Украины, где обсуждали проблемы хостелов, ведь около 70% хостелов в Украине работают в тени, не платя туристический сбор и налоги. Об этом сообщает Вечерний Киев.

Во время круглого стола отметили, что для легализации хостелов нужно принять законы, где впервые будет юридическое определение понятия «Хостел», как это уже давно сделано в Европе. Такими законами могут стать изменения в Закон Украины «О туризме» и Закон Украины «О Жилищно-коммунальных услугах».


Украинцам могут запретить посуточную аренду квартир


В Киеве хотят создать «Реестр хостелов города», которые работают официально и платят туристический сбор. Скоро их можно будет увидеть на сайте Управления туризма и промоций КГГА.

Начальник Управления туризма и промоций КГГА Антон Тараненко добавил, что повышение ставки туристического сбора не повлияло на количество туристов в Киеве, и что в столице одна из самых низких ставок туристического сбора в мире:

  • 1% – для иностранцев;

  • 0,4% – для украинцев.

Отмечается, что за первый квартал 2019 года сумма туристического сбора в Киеве выросла на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если туристический поток не изменится, то за год Киев соберет 45-50 млн грн (в прошлом году было собрано 25,3 млн грн туристического сбора).

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье