В четырехэтажных новостройках лифты будут обязательными Назад

В четырехэтажных новостройках лифты будут обязательными

С 1 декабря 2019 года вступают в силу новые строительные нормы, по которым в новых жилых домах от 4 этажей должны обязательно предусматриваться лифты.

Обновленными государственными строительными нормами по проектированию жилых домов введены новые требования, по которым рекомендуется устраивать лифты в новых жилых домах от 3-х этажей. Также по этим ГСН в новом жилье высотой 4 этажа и более лифты предусматриваются обязательно. По старым нормам лифты в жилых зданиях должны проектироваться только от 5 этажей. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Отмечается, что новые ГСН «Жилые дома. Основные положения», в которых содержатся эти нормы, уже опубликованы и вступают в силу с 1 декабря этого года.

«Підвищуємо комфорт жителів новими будівельними нормами щодо житлових будинків. Рекомендуємо влаштовувати ліфти у житлі від 3-х поверхів, а у будинках від 4-х поверхів – робити це в обов’язковому порядку. Це банальна зручність та доступність людей, а особливо маломобільних груп населення: людей з інвалідністю, вагітних жінок, людей похилого віку, батьків з маленькими дітьми. Нові норми почнуть діяти вже з 1 грудня, тобто, з цієї зими всі нові будинки мають будуватися згідно з цими нормами», – сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

В новых нормах указывается, что в жилых домах с отметкой пола верхнего жилого этажа, превышающей на 8 м отметку пола первого этажа (то есть, 3-й этаж и выше), рекомендуется устанавливать пассажирские лифты. А в случае превышения на 12 м и более (то есть, 4-й этаж и выше) – их установка обязательна.

Количество лифтов и их характеристики (грузоподъемность, скорость и назначение) в зависимости от этажности дома и количества жителей следует принимать в соответствии с:

В четырехэтажных новостройках лифты будут обязательными

Мы писали ранее, что по информации Минрегиона в Украине только 15% многоэтажек оборудованы лифтами. При этом более половины лифтов работают более 25 лет.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье