Порядок обеспечения жильем переселенцев изменен Назад

Порядок обеспечения жильем переселенцев изменен

Правительство внесло изменения по финансированию для обеспечения временным жильем переселенцев. Теперь 70% расходов будут финансироваться из государственного бюджета, ранее – 50%.

По инициативе МВОТ Правительством Украины внесены изменения, которые позволят финансировать мероприятия по предоставлению временного жилья для ВПО и обустройство центров предоставления административных услуг в соотношении: 70% – из государственного бюджета, 30% – из местного бюджета. До этого бюджетная программа относительно такого софинансирования действовала в соотношении 50/50, то есть размер софинансирования соответствующих мероприятий из местного бюджета уменьшился с 50 до 30%. Об этом сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что благодаря принятым изменениям открылась возможность участия большего количества громад в этой программе. Это поможет обеспечить внутренне перемещенных лиц жильем для временного проживания и упростит доступ к получению административных услуг для населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных на линии разграничения и временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.


Проживание переселенцев в модульном городке в Харькове признали опасным


Общая сумма выделенных за 3 года средств из государственного бюджета для софинансирования временного жилья для переселенцев составляет 85 млн грн. Около 600 внутренне перемещенных лиц получили жилье во временное пользование в 2017-2018 годах и планируется его получение еще около 200 в 2019 году.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье