Украинцев хотят вынудить реструктуризировать долги за ЖКУ Назад

Украинцев хотят вынудить реструктуризировать долги за ЖКУ

Согласно новому законопроекту, при наличии долгов за ЖКУ потребуется заключить договор о реструктуризации, а в случае отказа – отдавать до 50% зарплаты в счет долга.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3613, который совершенствует порядок погашения задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Согласно ему часть пенсий и зарплат может принудительно взыматься для погашения долгов за коммуналку. Об этом сообщает Первый деловой.

В сообщении уточняется, что согласно законопроекту до 1 октября 2020 года должники должны погасить все задолженности, или же реструктуризовать их. Для этого потребитель должен подписать договор с поставщиками услуг или управляющим предприятием.

Украинцы за месяц уменьшили долги за коммуналку на 2 млрд грн

Рассрочку можно будет получить на 60 месяцев в зависимости от суммы долга и уровня доходов потребителя. Однако ежемесячный платеж не должен превышать 25% от доходов, которые определяются при начислении субсидий для работающих потребителей, и 20% – для пенсионеров и получателей других государственных соцвыплат. При этом, заключив договор о реструктуризации, человек оставляет за собой право получения субсидий и льгот.

Если такого договора не будет, на должника подают в суд, где могут в законодательном порядке взыскать деньги несколькими способами. Это может быть изъятие 50% от зарплаты до полной выплаты долгов, а может и взыскание имущества, если долги превышают сумму платежей за три месяца.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье