Разработали законопроект о деятельности риелторов Назад

Разработали законопроект о деятельности риелторов

В Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект, который урегулирует риелторскую деятельность и создаст единую базу данных об объектах недвижимости.

В Верховной раде Украины предлагают вывести деятельность риелторов из «тени». В парламенте зарегистрировали соответствующий проект закона №3618 «О риелторской деятельности в Украине». Согласно информации на сайте ВР, законопроект прорабатывается в соответствующих комитете. Об этом сообщает РБК-Украина.

В сообщении уточняется, что принятие документа должно детинизировать предоставление риелторских услуг и установить прозрачные условия деятельности риелторов. Проект также позволит сформировать Единую информационную базу данных об объектах недвижимости. Ее создание должно способствовать систематизации и быстрому поиску проверенной информации о недвижимом имуществе (юридической, технической, ценовой и т.д).

Законом внедряется Единая информационная база данных в сфере риелторской деятельности. Она будет содержать в своем составе базы данных, информационные ресурсы и сервисы для обеспечения прозрачности, достоверности и доступа к информации и услугам в сфере риелторской деятельности, накопления, обработки, систематизации и поиска сведений об объектах недвижимости, формирования единой информационной базы данных об объектах недвижимости и операциях с ними.

Риэлторскую деятельность без соответствующего свидетельства и/или без сертификата субъекта брокерской деятельности предлагается наказывать штрафом в размере от 500 до 1 000 необлагаемых минимумов доходов граждан (8 500-17 000 гривен) с конфискацией денег, полученных за услуги.

Закон предлагает установить, что потребители риелторских услуг имеют право:

  • свободно выбирать субъекта риелторской деятельности;
  • получать от него информацию о выполнении условий риелторского договора;
  • требовать расторжения договора в случае невыполнения риелтором условий документа;
  • требовать возмещения вреда, причиненного расторжением договора по вине риелтора;
  • получать от риелтора информацию по операциям с недвижимым имуществом;
  • свободно получать доступ через Интернет к информации, обнародованной в Реестре и Единой информационной базе данных.

Кроме того, потребители риелторских услуг имеют право обращаться по поводу нарушения их прав к Национальной федерации специалистов в сфере риелторской деятельности, суд в установленном законодательством порядке.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье