Украина вошла в ТОП-100 стран по энергоэффективности Назад

Украина вошла в ТОП-100 стран по энергоэффективности

В 2017 году Украина заняла 73 место в Глобальном рейтинге энергоэффективности (Global Energy Architecture Performance Index Report 2017).

В отчете Глобального рейтинга энергоэффективности (Global Energy Architecture Performance Index Report 2017), Украина вошла в сотню энергоэффективных стран, ее место – 73 в общем зачете.

Если говорить о соотношении расходов на импорт энергоносителей и ВВП, то тут Украина занимает в рейтинге 122 место среди 127 стран. А по затратам энергии на единицу ВВП – 119 место среди 127 стран. Кроме того, отмечается, что Украина имеет существенную зависимость от импорта энергоносителей и низкую производительность использования энергии.

Энергоэффективность в Украине

Отметим, что США занимают 52 место, при соотношении энергетических затрат на импорт энергоносителей в ВВП – на 63-м, по расходам энергии на единицу ВВП – на 86-м.

В пятерку лидеров вошли такие страны:

  • Швейцария;

  • Норвегия;

  • Швеция;

  • Дания;

  • Франция.

Первое место по соотношению энергозатрат к ВВП в 2017 году было зафиксировано в Аргентине. Эта страна имеет большие залежи природного газа.

2017: прорыв в сфере энергоэффективности

Напомним, что прошлый год стал для Украины прорывом в энергоэффективности, и было начато сотрудничество со многими странами-лидерами представленного рейтинга.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье