Сообщили, когда запустят услугу по оценке недвижимости онлайн Назад

Сообщили, когда запустят услугу по оценке недвижимости онлайн

Благодаря ликвидации посредников по оценке граждане сэкономили 800 млн грн по итогам 2020 года.

Фонд государственного имущества Украины планирует введение в эксплуатацию услуги электронного определения оценочной стоимости и автоматического формирования электронных справок об оценочной стоимости объекта во втором квартале 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ФГИУ.

Закон о единой судьбе земли и недвижимости надо отменить – нотариусы

В сообщении отмечается, что Фонд госимущества провел все необходимые технические работы и готов к вводу в эксплуатацию услуги Сервиса внесения информации в Единую базу данных отчетов об оценке.

31 января 2020 года Фонд отключил посреднические площадки, а 1 февраля 2020 года запустил собственный бесплатный электронный Сервис внесения информации в Единую базу данных отчетов об оценке. Благодаря ликвидации посредников граждане сэкономили 800 млн грн по итогам 2020 года.

В ФГИУ подчеркнули, что внедрение системы произошло при финансовом содействии международных доноров – средства из государственного бюджета на внедрение данной услуги не расходуются.

Фонд государственного имущества отмечает, что отсрочка введения в эксплуатацию вышеупомянутой услуги не повлияло на объем налоговых поступлений в государственный бюджет от операций с недвижимостью. Согласно данным Единой базы, показатель соответствующих поступлений (сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и государственная пошлина) в 2020 году составил 2,8 млрд грн против 2,6 млрд грн в 2019 году.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье