Разрабатывают новый Жилищный кодекс Украины Назад

Разрабатывают новый Жилищный кодекс Украины

Его разрабатывает Минрегион и Держмолодьжитло совместно с представителями экспертной среды.

Председатель правления Держмолодьжитла Сергей Комнатный считает, что в Украине необходимо комплексно пересмотреть законодательство в жилищной сфере. В частности, Жилищный кодекс – его новый проект разрабатывает Минрегион вместе с Фондом и другими представителями экспертной среды. Об этом сообщает пресс-служба Держмолодьжитла .

«В Україні давно є актуальним комплексний перегляд законодавства у житловій сфері, адже житлова політика держави має бути дієвою. Женевська хартія ООН про стале житлове господарство передбачає, зокрема, забезпечення державою доступу для всіх громадян до достатнього, безпечного і доступного житла», – заявил Сергей Комнатный.

Он добавил, что при этом норма Конституции о праве на жилье фактически не действует в Украине, устаревший Жилищный кодекс УССР датируется 1983 годом, Концепция государственной жилищной политики, утвержденная в 1995 года, и ряд жилищных программ существуют только на бумаге. По его словам, Закон Украины «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» содержит ряд недостатков и не может реализоваться на практике.

В этом году по государственным программам жилье получили 400 семей

Сергей Комнатный подчеркнул, что к ряду норм Жилищного кодекса периодически вносятся изменения, касающиеся той или иной сферы жилищных правоотношений, а также жилищно-коммунальных услуг, но в целом этот фундаментальный документ безвозвратно устарел. Комплексный пересмотр Жилищного кодекса не осуществлялся. Несколько попыток разработать и принять новый Жилищный кодекс не имели успеха. В связи с этим есть необходимость создания фундамента, основы для формирования в дальнейшем основного закона государства, регулирующего жилищную политику.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье