Опубликовали новые ГСН, которые вступят в силу в сентябре Назад

Опубликовали новые ГСН, которые вступят в силу в сентябре

Минрегион опубликовал в своем Информационном бюллетене новые государственные строительные нормы по градостроительству, улицам и дорогам, которые вступят в силу с 1 сентября 2018 года.

В Информационном бюллетене Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины №5/2018 опубликованы новые государственные строительные нормы

  • ГСН.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий»;
  • ГСН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения»;
  • ГСН В.2.3-5: 2018 «Улицы и дороги населенных пунктов».

Они официально вступят в силу с 1 сентября 2018 года.


Этажность застройки будет зависеть от численности населения


Такую информацию сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. Также он сказал следующее:

«Оновлені ДБН щодо планування та забудови територій, шкіл, вулиць та доріг вже опубліковані і з 1-го вересня цього року згідно з усіма процедурами офіційно вступлять в силу. Це важливі та необхідні зміни для підвищення безпеки та комфорту людей, над якими протягом останнього часу Мінрегіон працював спільно з великою командою спеціалістів: розробниками, експертами, фахівцями галузі та громадськістю».

В опубликованных ГСН вводится много нововведений, в частности:

  • новые линии ограничения – высотности («голубые линии»), застройки в зеленых зонах («зеленые линии»), ограничение застройки безопасности эвакуации («желтые линии»), ограничение плотности и этажности и т.д.;
  • ограничения парковки на тротуарах и дорогах;
  • нормы по безопасности обустройства дорог («островки безопасности», защитные ограждения на остановках общественного транспорта и другие);
  • обязательное обустройство инклюзивного пространства в школах, внедрение энергоэффективных мероприятий, увеличение площади учебных классов.

Минрегион вводит «желтые линии» ограничения застройки


Парцхаладзе подчеркнул, что сейчас работа над обновлением ГСН продолжается. По его словам, сегодня в Украине действует 109 ГСН, 25% из которых являются устаревшими. В прошлом году было утверждено 13 ГСН, на этот год запланировано проверить 22 ГСН, в 2019 – еще 30. Просмотр и обновление нормирования – это непрерывный и необходимый процесс для того, чтобы для людей создавались безопасные и комфортные условия, а строительство проектировалось по современным стандартам с использованием новейших технологий.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье