Владимир Редкач: как подготовить жилье к продаже Назад

Владимир Редкач: как подготовить жилье к продаже

Как заинтересовать покупателя и привлечь его внимание? На эти вопросы ответил Владимир Редкач, специалист по home staging в рамках региональной конференции DOM.RIA.

На региональных конференциях DOM.RIA ежегодно выступают спикеры со всей Украины. Владимир Редкач, спикер по теме Home staging, рассказал о том, как подготовить жилье к продаже и остановить внимание клиента именно на вашем предложении.


Эксперты советуют: как продвигать личный бренд в соцсетях


Что такое home staging

Home staging (хоум-стейджинг) – представление дома, выведение дома на сцену. Это профессиональная предпродажная подготовка, в процессе которой жилье становится привлекательнее для покупателя. В эту подготовку входят мелкие отделочные работы, мебель, детали интерьера. Платит за услугу владелец недвижимости.

Это понятие появилось в 1970-х годах в Соединенных Штатах в силу безработицы, замедления роста ВВП и в целом нестабильности экономики. Чтобы продать квартиру владельцам и риелторам приходилось изначально постараться и представить его в лучшем свете.

Что такое хоум стейджинг

В Украине много лет был дефицит качественных предложений, поэтому недвижимость покупалась вне зависимости от ее состояния. Сейчас ситуация изменилась и продать «убитую» квартиру уже гораздо сложнее. Украина – новый рынок для хоум-стейджинга, здесь практически нет конкурентов, так как понятие только-только у нас появляется.

Сегодня не сложно убедить собственника сделать предпродажную подготовку, если у самого риелтора есть понимание важности и соответствующие навыки. В результате профессиональной подготовке, недвижимость можно продать быстрее и дороже на 10-20%.


Футуризм, лофт и шале в дизайнах недели на DOM.RIA


Цели хоум-стейджинга

Главная цель – влюбить клиента в квартиру. Сделать так, чтобы он захотел остаться и начал представлять свое будущее именно тут. Для достижения цели важно:

  • произвести первое впечатление;
  • создать WOW-эффект.

Бессмысленно и даже вредно показывать квартиру, в которой еще не были проведены работы по «наведению красоты» и объяснять, что потом здесь будет что-то сделано.

Сначала проводим работы по хоум-стейджингу, а потом рекламируем квартиру.

Все работы по предпродажной подготовке должны быть направлены на то, чтобы представить квартиру в выгодном свете на момент продажи. Клиент должен увидеть сразу готовую картину, тогда эффект WOW состоится.

Как подготовить квартиру к продажеКак подготовить квартиру к продаже

Владимир Редкач на лекции рассказал, как поэтапно провести профессиональную предпродажную подготовку, ничего не упустив из виду.

Дехламизация квартиры

После продажи квартиры вам придется вывезти старую мебель и другие вещи. Сделайте это ДО. Таким образом, вы преобразите жилье и сделаете его гораздо более привлекательным.

Первое впечатление

Как мы уже говорили, первое впечатление можно произвести лишь раз. Но в рамках хоум-стейджинга это касается не только квартиры, но и подъезда. Позаботьтесь о том, чтобы сделать привлекательным придомовую территорию и лестничные площадки. Вы можете сделать это самостоятельно или обратиться в соответствующую службу. Даже потратив 1000 грн на косметический ремонт лестничной площадки, вы выиграете впоследствии.

Первое впечатление от квартиры

Важно, чтобы везде были работающие лампочки, а в подъезде был запах свежести, а не жареной рыбы или мусоропровода. Для этого непосредственно перед приходом клиентов, пройдитесь с освежителем воздуха по лестнице.

Деперсонализация квартиры

Деперсонализация поможет потенциальному покупателю почувствовать себя как дома, захотеть остаться в этой квартире. Необходимо убрать все вещи, которые указывают на жизнь конкретной семьи: награды, фотографии, детские игрушки.

«Ледниковый период»

Этот этап связан с исчезновением домашних животных. В 95% случаев по данным Владимира Редкача присутствие питомцев отрицательно сказывается на цене и на самом процессе продажи. Поэтому перед просмотром переселите их к родным или друзьям и нейтрализуйте все специфические запахи, связанные с жизнью животных.

Экспресс-ремонт в хоум-стейджинге

Экспресс-ремонт

В квартире все должно быть исправно. Сейчас речь идет не о капитальном ремонте «для себя», а о том, чтобы все розетки, краны, выключатели были исправны. Необходимо проследить, чтобы двери не скрипели, а пол скрипел по минимуму. Безусловно, покупатель не будет с вами спорить, но либо начнет торговаться, чтобы сбить цену, либо и вовсе уйдет.

Косметика для квартиры

Хоум-стейджинг еще иногда называют «Make Up для квартиры». Он подразумевает ремонт, который существенно улучшит общий вид вашего жилья. Сюда могут входить:

  • обновление швов в ванной комнате и туалете;
  • покраска окон и дверей;
  • смена обоев в коридоре или в одной из комнат;
  • покупка недостающей мебели или элементов декора.

Уборка в квартире

Декор в квартире особенно важен: новая скатерть на кухонном столе, ваза с фруктами и сладостями, нейтральная картина на стене – все это сделает жилье более привлекательным. Подобные усилия на 100% оправдают вложенные средства и квартиру можно будет продать дороже.

Максимальный свет

Чем больше света, тем лучше будет выглядеть квартира. Подберите лампочки с достаточной мощностью, замените старые светильники на новые. Во время показа включите все светильники, которые у вас есть, вы создадите особую атмосферу. Дополнительно необходимо вымыть все окна и люстры. Так, естественный и искусственный свет будут еще ярче.

Запах свежести и уюта

Неприятный запах оттолкнет потенциального покупателя. Поэтому, как уже было сказано ранее, перед самым приходом клиентов освежите воздух. Выберите качественный освежитель с легким и приятным запахом.

Небольшая хитрость: запах выпечки или свежесваренного кофе привлекателен для большинства людей.

Арендаторы – лишние

Арендаторы – те люди, которые меньше всех заинтересованы в продаже квартиры, поэтому лучше, если к моменту показа квартиры там никто не будет жить. Ребенок может расплакаться, жильцы будут без настроения, будет работать телевизор или на кухне будет готовиться еда. Все это – факторы, которые помешают эффективной продаже квартиры.

Время показа

Лучшее время показа – в светлое время суток. Желательно, чтобы это не был час пик, когда соседи могут задать неуместный вопрос. Идеальное время показа: ярко светит солнце, будний рабочий день, когда соседи на работе.

Что понадобится для хоумстейджинга

Что пригодится для создания хоум-стейджинга

В любой квартире будут уместны следующие атрибуты:

  1. Цветы. Лучше свежие. Идеально, если один букет будет стоять в кухне, а другой – в гостинной.
  2. Зеленые яблоки. Именно эти фрукты привлекают внимание больше всего.
  3. Красивые конфеты. В вазе или просто красиво лежащие на столе они привлекут внимание покупателя и сделают квартиру немного уютнее.
  4. Перестановка. Поставьте зеркало так, чтобы в него попадал солнечный или искусственный свет. Это создаст атмосферу пространства.
  5. Интерьерные детали. Табличка со словом HOME, привлекательные коробки или вазочки помогут сделать квартиру привлекательнее.

Как правильно сфотографировать недвижимость?


Home staging Украина

С помощью подобных деталей вы проведете полную предпродажную подготовку, и клиенты гораздо быстрее согласятся на ваши условия.

В маленькой квартире не должно быть предметов меньше баскетбольного мяча.

Таким образом, потратив некоторую сумму на преображение квартиры, вы не только сможете продать его гораздо быстрее, но и сможете поднять стоимость сделки на 10-30%.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье