Минрегион опроверг мифы законопроекта о реструктуризации задолженности за ЖКУ Назад

Минрегион опроверг мифы законопроекта о реструктуризации задолженности за ЖКУ

Минрегион провел пресс-брифинг и разъяснил основные положения законопроекта о реструктуризации задолженности потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

23 июня в Минрегионе состоялся онлайн пресс-брифинг заместителя Министра Натальи Хоцяновской относительно основных положений законопроекта №3613 «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка погашения задолженности потребителей по оплате жилищно-коммунальных услуг». Этот законопроект вызвал немалый интерес у граждан, поэтому Минрегион решил развеять некоторые мифы относительно реструктуризации задолженности за услуги ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

Украинцев хотят вынудить реструктуризировать долги за ЖКУ

Как отметила Наталья Хоцяновская, тема погашения задолженности населения за ЖКУ возникла давно, но до сих пор не имела модели решения. Сегодня же, есть возможность начать работу по урегулированию этого вопроса, учитывая интересы всех сторон: государства – потребителей – предприятий.

Законопроектом №3613 предусмотрено введение обязательной реструктуризации задолженности населения (если задолженность превышает сумму, определенную Правительством по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, по состоянию на 01.10.2020) сроком до 5 лет при условии, что общая сумма платежей (текущих и платежей по погашению реструктуризированной задолженности) не должна превышать 25% доходов для субсидиантов и 20% – для пенсионеров и других лиц, получающих любые виды социальной помощи. На потребителей, которые заключили договор о реструктуризации задолженности распространяется действующий порядок начисления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для оплаты текущих платежей.

Также вводятся определенные временные ограничения к должникам по оплате за жилищно-коммунальные услуги. В частности, по решению суда может быть ограничено право выезда за пределы Украины, управление транспортными средствами, пользование оружием, охота.

В случае не заключения договора реструктуризации и неуплаты текущих платежей, задолженность, образовавшаяся по состоянию на 01.10.2020, взыскивается по решению суда. Меры, которые могут быть применены к должнику, определяются Законом Украины «Об исполнительном производстве».

Наталия Хоцяновская также развеяла мифы, которыми уже успел обрасти законопроект. В частности, миф, что за долги будут забирать квартиру. Потому что по Закону Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрено, в случае, если сумма, подлежащая взысканию по исполнительному производству, не превышает 20 размеров минимальной заработной платы (по состоянию на 01.01.2020 это 94 460 гривен), обращение взыскания на единственное жилье должника и земельный участок, на котором расположено такое жилье, не осуществляется.

Второй популярный миф – обязательно будут забирать 50% заработной платы. По решению суда может быть удержано 50%, но до суда можно и не доходить, а ограничиться договором реструктуризации

Третий миф – в первую очередь пострадают малообеспеченные слои населения. Не пострадают. Малообеспеченные слои населения пользуются субсидией. Кроме того, законопроект предусматривает наличие Комиссий на местном уровне, где будут разбираться с возможностями оплаты услуг и погашением долгов.

Еще один миф – будут реструктуризироваться надуманные долги. В случае несогласия с суммой долга, потребитель будет обращаться к Комиссии на местном уровне, где будут разбираться с вопросом долга. Кроме того, если потребитель уверен в своей правоте он может обратиться в суд в любое время.

Наталия Хоцяновская добавила, что также не действительна информация о запрете выезда за границу, пользования транспортными средствами и оружием, которая начнет действовать сразу с принятием Закона.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье