КГГА заставили через суд достроить один из долгостроев Назад

КГГА заставили через суд достроить один из долгостроев

КГГА должно организовать работу, связанную с завершением строительства ЖК «Демеевский квартал».

Шестой апелляционный административный суд обязал КГГА организовать работу, связанную с завершением строительства ЖК «Демеевский квартал» («Олимпийская деревня», «Панорамный городок») на ул. Ракетная, 24 в связи с неспособностью застройщика продолжать строительство без дополнительного привлечения средств физических лиц, которые уже выполнили финансовые обязательства перед заказчиком строительства и получили квартиры по акту приема-передачи. Об этом сообщают Наши деньги .

В Киеве хотят запретить строить дома вблизи памятников культуры

Суд пришел к выводу, что противоправное бездействие КГГА заключается в воздержании от реализации полномочий, направленных на организацию работы, связанной с завершением строительства ЖК «Демеевский квартал».

По мнению коллегии судей, организация работы, связанная с завершением строительства включает в себя разработку планов порядков и алгоритмов, установление ограничений и предписаний, направленных на решение проблемных вопросов и преодоления кризисной ситуации по данному объекту строительства. Коллегия судей отмечает, что бездействие КГГА возникла вследствие игнорирования определенных действующим законодательством собственных полномочий.

Суд отметил, что в ответ на обращение инвесторов застройки, КГГА сообщила об отсутствии механизма практической реализации законодательно определенных норм в части осуществления КГГА контроля за деятельностью частных застройщиков, а также о том, что действующая законодательная база не обеспечивает в полной мере возможностей преодоления негативных явлений в строительной отрасли. С постановлением суда подробнее можно ознакомиться по ссылке .

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье