В Киеве хотят запретить строить дома вблизи памятников культуры Назад

В Киеве хотят запретить строить дома вблизи памятников культуры

Строительство запретят в радиусе 500 м и отменят разрешения, если строительные работы еще не начаты.

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Людмила Буймистер зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, которым предусматривается ввести в Киеве мораторий на строительство многоэтажных зданий в радиусе 500 метров вокруг объектов культурного наследия. Об этом сообщает Укринформ .

В Киеве станет больше памятников архитектуры

В сообщении отмечается, что законопроектом №4235 предлагается ввести временный мораторий до утверждения в соответствии с действующим законодательством Украины историко-архитектурного опорного плана города Киева.

В то же время, мораторий будет распространяться на уже выданные разрешения на строительство многоэтажек в радиусе 500 метров вокруг культурных памятников, если соответствующие строительные работы еще не начаты. Тогда такие разрешения будут подлежать обязательной отмене органом государственной власти, который их выдал или правопреемником такого органа.

А если строительные работы уже были начаты, то разрешения, выданные до вступления в силу настоящего Закона, можно считать действующими до завершения строительства объекта и не подлежат отмене, – отмечается в документе.

Согласно проекту, контролировать соблюдение соответствующего моратория на выдачу разрешений будет центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере градостроительства, и центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику в сфере охраны культурного наследия.

Осуществление реконструкции, реставрации, реновации и других строительных работ, без изменения присущих таким объектам свойств, и четко направленные на сохранение объектов культурного наследия города Киева, законопроектом не возбраняется.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье