В Киеве станет больше памятников архитектуры Назад

В Киеве станет больше памятников архитектуры

«Летающая тарелка» Флориана Юрьева внесена в реестр памятников архитектуры, а сам автор и владельцы ТРЦ рядом предложили проекты ее восстановления.

«Летающую тарелку» архитектора Флориана Юрьева на Лыбидской площади внесли в реестр памятников архитектуры и монументального искусства, сообщил министр культуры Александр Ткаченко. Об этом пишет The Village Украина.

В течение пяти дней КГГА должна внести «Тарелку» в список вновь выявленных памятных объектов культнаследия. Это станет завершающим этапом ее внесения в государственный реестр памятников местного значения.

Такой шаг должен уберечь «Летающую тарелку» от «несчастных случаев», говорит министр. Например, от строительства нового торгового центра, добавляет он.

«Летающая тарелка» на Лыбидской – здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации, построенное в 1971 году. Она является памятником советского модернизма.

Рядом с ней на арендованной территории строят ТРЦ Ocean Mall, который планируют открыть в 2020 году. Арендатором является владелец ТРЦ Ocean Plaza.

Владельцы ТРЦ планируют восстановить «Тарелку» и создать там музей науки, но автор оригинального проекта здания Флориан Юрьев выступил против и представил свой проект восстановления. Представители ТРЦ Ocean Mall пообещали не превращать «Летающую тарелку» на входную группу в ТРЦ и согласились на частичную реализацию авторского проекта.

Архитектор Флориан Юрьев завещал авторское право на здание государству. Он попросил Президента Украины признать здание национальным памятником архитектуры и не допустить его реконструкции с пристройками.

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье